Как укрепить здоровье зимой ?

Источник:

И витамины пьем, и теплое платье купить не забыли, но все равно умудряемся подхватить простуду на улице. Удивляться здесь совершенно нечему ― зимой организм ослаблен многими факторами, потому и иммунитет работает только в пол силы. Дефицит солнечных лучей, недостаток свежих овощей и фруктов, холодная и сырая погода, плохое настроение ― причиной ухудшения здоровья может стать что угодно. Как оставаться здоровым и жизнерадостным человеком в зимние месяцы?

Витаминный комплекс

Основа крепкого здоровья ― правильное питание. Организм должен в полном объеме получать все необходимые ему компоненты, но в зимнем рационе их обычно не хватает. Восполнить недостаток полезных веществ можно искусственным путем, начав принимать витамины. Об этом лучше проконсультироваться с врачом ― он расскажет об особенностях каждой разновидности, посоветует самый оптимальный именно для вас вариант. Не стоит покупать продукцию малоизвестных производителей в погоне за экономией. Некачественные витамины могут сильно навредить здоровью.

В зимнее время организму особенно важно насыщаться не только витаминами, но и жирами. Именно поэтому зима считается не самым подходящим временем для диет и других программ по похудению. В холодное время года значительно возрастают энергозатраты, львиная доля уходит на согревание организма.

Самым стабильным источником энергии считаются именно жиры, процесс расщепления которых эту самую энергию и вырабатывает, причем в очень больших количествах. Зимний рацион должен быть полноценным ― тогда и бодрости прибавится, и здоровья, и просто хорошего настроения.

Сон

Зимой организму нужно больше времени на восстановление сил, поэтому спать желательно где-то на час больше, чем летом. Ложитесь спать пораньше, или старайтесь выделить себе «окошко» для сна посреди дня. Тихий час, кстати, полезным будет даже в том случае, если заснуть так и не удастся. Даже обычного лежания в расслабленном состоянии хватит, чтобы тело отдохнуло и подкопило новые силы.

Упражнения

В холодную пору заниматься физкультурой сложней, чем летом ― на улице долго не погуляешь, не побегаешь, не поиграешь в бадминтон или волейбол. Но это не значит, что зимой нужно ждать потепления сложа руки. Просто перенесите место «дислокации» с улицы в спортзал или собственную комнату.

Отличным вариантом будет абонемент в бассейн ― водные процедуры помогут организму пережить зиму с минимальными потерями иммунитета или вообще без таковых. Походив зимой на плаванье, летом будете приятно удивлены внешним видом своей фигуры ― с помощью этого вида спорта можно «выточить» очень красивый силуэт.

21.12.2016
1629

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще