Почему мы едим по ночам?

Причина 1. Проблемы с желудком

Порой за чувство голода мы принимаем дискомфорт, вызванный повышенным выделением желудочной кислоты (а это является первым симптомом гастрита). Когда мы съедаем что-то, появляется чувство облегчения, которое мы, опять-таки, ошибочно, принимаем за чувство насыщения.

Что же делать в таком случае? В первую очередь, сходить к гастроэнтерологу. Он пропишет вам адекватное лечение, диету и постепенно ночная тяга к холодильнику уменьшится.


Причина 2. Стрессы

Отчасти перекликается с предыдущей, поскольку именно переживания часто становятся причиной гастрита. Но дело не только в этом. Испугавшись за своего ребенка, который чуть не выпал из кроватки, поссорившись с мужем или получив нагоняй от шефа, мы хотим успокоить себя. Кто-то покупает новое платье, а кто-то готовит борщ, жаркое или тортик. И вот ночью, когда не можем заснуть и думаем о проблемах минувшего дня, мы решаем «заесть» неприятность и отправляемся поглощать свеженькие «вкусняшки».

В этом случае ночные перекусы чреваты не только парой лишних килограммов или проблемами с пищеварением, а становятся прямой дорогой к ожирению и булимии. Поможет разобраться с напастью психолог. Если вы чувствуете, что «заедание» проблемы – ваш случай, то поспешите к этому специалисту, иначе следующий шаг – психиатр.


Причина 3. Нарушения гормонального фона

Для иллюстрации этой проблемы хочется процитировать Жванецкого: «Весь день не спишь, всю ночь не ешь – конечно, устаешь!». Ночью у человека активизируется так называемый гормон сна – мелатонин. Его усиленное выделение провоцирует темнота. Днем же у человека доминирует другой гормон – лептин. Среди его функций – стимулирование желания поесть. В случае, если у вас нарушает биоритм – ночная работа, бдения возле компьютера до трех часов ночи и прочее – сбивается вся система, и днем организм начинает вырабатывать мелатонин, и вас клонит в сон, а ночью… совершенно верно, как магнитом тянет к холодильнику!

В этом случае следует пересмотреть свой режим дня. Если же ночной активности никак не избежать (к примеру, если у вас новорожденный), и покушать ночью ой как хочется, съешьте обезжиренный йогурт или яблочко. Коль не можете обойтись без еды, пусть перекус будет легким.


Причина 4. Плохая привычка

Вы понимаете, что вполне можете обойтись без ночного перекуса. Но почему-то идете к холодильнику в надежде найти там «что-то, а что – не знаю».

Попробуйте просто занять себя чем-то перед сном: почитайте, спланируйте завтрашний день или помолитесь. И навязчивое желание засунуть что-нибудь в рот пропадет! Вы просто о нем забудете.
30.08.2015
1164

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще