Почему ребёнок мало ест

«Не хочу кушать, убери от меня эту противную кашу, я буду есть только печенье!» Подобные фразы педиатрам и гастроэнтерологам каждый день пересказывают мамы и папы, бабушки и дедушки. Если ребенок мало ест и отказывает от многих полезных продуктов из-за вкуса, цвета или запаха, то у вас в семье завелся "малоежка". И если у некоторых детей это могут быть лишь капризы, то у других такое поведение входит в привычку и из-за этого начинаются серьезные проблемы со здоровьем, подробней читайте тут: maloezhka.ru.

Чтобы разобраться в капризах детского аппетита, рассмотрим основные причины его снижения, а также маленькие хитрости, которые помогут вам повысить аппетит у детей.

На аппетит ребенка влияет множество разнообразных факторов, именно поэтому разбираться в проблеме нужно вместе с профессиональным доктором на очной консультации.

Причины снижения аппетита у ребенка

1. ОРВИ, аллергия, прорезывание зубов – любое недомогание у ребенка чаще всего сопровождается снижением аппетита. Вспомните себя – когда болеешь, кушать совсем не хочется. Поэтому настоятельно рекомендую не настаивать – организм ребенка бросает все силы на борьбу с болезнью, ему не до переваривания котлет. Предлагайте малышу легкие блюда, но не настаивайте, если он откажется от еды или съест меньшую порцию, чем обычно.

2. Если у ребенка стоматит, гингивит, ранена десна или болит зуб, он будет отказываться от еды, чтобы не усиливать неприятные ощущения.

3. Гастрит, дисбактериоз, колит – проблемы с желудочно-кишечным трактом могут очень неблагоприятно сказаться на аппетите ребенка. Подтверждают подобные предположения боли в животике и нарушения стула.
4. Аппетит снижается при наличии глистов. Это заболевание сопровождается также бледностью, раздражительностью, болями в животе. При подозрении на глистную инвазию необходимо сдать анализ кала и крови.

5. Усталость, переутомление, недостаток сна являются причиной снижения аппетита у детей. Очень важно в таком случае скорректировать режим дня.

6. Стрессы и нервное перевозбуждение могут стать причиной снижения аппетита. Если понукать, заставлять и ругать ребенка во время еды, эта проблема усилится.

7. Если ребенок мало времени проводит на улице, у него также может наблюдаться снижение аппетита.

Что делать, если у ребенка снизился аппетит?

В первую очередь обратиться к доктору, подробно ему рассказать обо всем и показать малыша. Опытный врач предположит диагноз, обозначит, в каком направлении нужно искать проблему, и даст направление к стоматологу, гастроэнтерологу или неврологу. Возможно, потребуется сдать анализы и пройти некоторые исследования для того, чтобы стала ясна причина снижения аппетита у ребенка.


Советы и рекомендации родителям


1. Один из главных советов – длительные прогулки на свежем воздухе. Недаром ведь существует выражение «нагулять аппетит». Причем, постарайтесь сделать так, чтобы эти прогулки были еще и активными: бегайте, играйте в бадминтон, катайтесь на самокате и велосипеде, гоняйте мячик, а после этого дружно садитесь за стол уплетать суп и пюре с котлетами.

2. Свежий воздух должен быть не только на улице, но и дома, поэтому регулярно проветривайте квартиру, а в теплое время года и вовсе держите окно приоткрытым круглосуточно.

3. Заведите правило делать зарядку по утрам – весело, под музыку, желательно всей семьей. Это помогает организму проснуться и захотеть покушать. Запишите ребенка в бассейн, на танцы или легкую атлетику, чем активнее образ жизни – тем лучше аппетит.

4. Психологи утверждают, что из цветной посуды, за красиво сервированным столом ребенок кушает с большим удовольствием. Можете выбрать тарелки и чашки с любимыми мультгероями малыша, а еще лучше взять его с собой в магазин – пусть выберет сам.

5. Украшайте приготовленные блюда. Это работает! В разделе «Рецепты» вы найдете самые разнообразные детские блюда – даже при небольших временных затратах можно сделать обед или ужин ребенка настоящей сказкой. Многие детки в таких условиях начинают уплетать за обе щеки.

6. Если ребенок не любит какое-либо блюдо, не заставляйте. Не хочет есть брокколи? Пожалуйста! Замените овощ цветной капустой или кабачком! Не любит творог? А что скажете про пудинг с творогом?

7. Откажитесь от перекусов. Полностью! Это очень плохо для аппетита, печенье, соки, хлопья – все это дарит ребенку ощущение сытости. Что уж говорить о конфетах и прочих сладостях. Неудивительно, если ребенок за столом будет отворачиваться от супа. Если ребенок плохо покушал в обед, стойко, опять-таки, без перекусов, ждите полдника. Позвольте аппетиту возникнуть, не перебивайте его!


8. Соблюдайте режим кормления, то есть, старайтесь устраивать завтрак, обед и ужин в одно и тоже время каждый день. Так организм «запомнит» эти часы и через некоторое время даже начнет вырабатывать желудочный сок «ко времени». А это, в свою очередь, благотворно сказывается на аппетите.

9. Некоторые мамы находят, казалось бы, простой способ накормить ребенка со сниженным аппетитом – под телевизор или планшет. Так делать не рекомендуется категорически. Это нарушает процесс пищеварения и с детства формирует очень неполезную привычку кушать перед телевизором. Как известно, это путь к избыточному весу и другим проблемам с желудочно-кишечным трактом. Также не стоит ничего обещать ребенку за съеденную ложку супа, в противном случае этот торг войдет в привычку и будет восприниматься ребенком как часть трапезы.

10. Негативным эмоциям не место за столом, поэтому настоятельно не рекомендуется подгонять ребенка во время еды, угрожать, кричать, настаивать и заставлять. Так можно добиться обратного эффекта – стресса и, как следствие, еще большего снижения аппетита.

Народная медицина
Издавна для повышения аппетита использовали свежевыжатый сок капусты или кисленькое яблочко за полчаса до еды. Эффективны также рецепты, в состав которых входит кориандр, анис или корень одуванчика. Однако хочется напомнить, что о приеме любого из этих средств для поднятия аппетита у ребенка нужно посоветоваться с детским гастроэнтерологом.

17.03.2015
1205

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще