Профилактика заболевания зубов и десен

Для профилактики зубов и десен в первую очередь необходимо соблюдать правильную гигиену и регулярно проходить осмотр у врача-стоматолога. Гигиена включает в себя не только правильную чистку зубов, но так же и полоскания и удаление зубного налета и т.д.. В этой статье мы подробно расскажем о том, как правильно проводить профилактику, чтобы ваша улыбка всегда оставалась красивой и здоровой.

Здоровое питание

Профилактика заболеваний зубов начинается в первую очередь со здорового образа жизни. Избавьтесь от вредных привычек: курения, чрезмерного употребления алкоголя и кофе. Следите за своим питанием, мы это то, что мы едим. Питайтесь правильно, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, регулярно принимайте комплекс витаминов. Не употребляйте в пищу слишком много продуктов с ярко выраженным вкусом: соленое, сладкое, кислое, острое. Во всем соблюдайте меру.

Так же не употребляйте в пищу много продуктов, которые содержат красители. Как известно, химические красители губят зубную эмаль, что в последствии приводит к появлению кариеса. В запущенных случаях, может развиваться пульпит зубов. Симптомы и лечение пульпита это процессы болезненные, так что обязательно не запускайте свои зубы и проходите регулярный осмотр у стоматолога в клинике ТариДент.

Чтобы зубы оставались здоровыми, употребляйте витамины А, В, С. Так же следует есть больше молочных продуктов и рыбы, т.к. они обогащены кальцием и фосфором. Для профилактики десен, следует употреблять в пищу яблоки, зелень, морковь, черную смородину. Эти продукты не только полезны для десен, они так же очищают зубную эмаль. Березовый сок поможет избавиться от зубного камня при регулярном употреблении.

Чистка зубов

Правильная чистка зубов так же играет важную роль в их здоровье. Соблюдайте гигиену, используйте качественные зубные щетки и пасту.

Для укрепления зубной эмали, используйте специальные фторосодержащие средства в виде гелей. Так же можно добавлять фтор в обычную воду (1 мг на 1 л) и проводить полоскания полости рта.

Чистить зубы необходимо два раза в день: утром и вечером, не менее 3-5 минут. Щетку необходимо двигать вертикально, относительно ряда зубов, тогда вы удалите весь ненужный налет. Так же рекомендуется чистить щели между зубами зубной нитью.

Конечно идеально чистить зубы после каждого приема пищи, но это под силу далеко не каждому. Поэтому после еду старайтесь чистить зубы зубной нитью или же жевать жвачку. Для укрепления десен проводите полоскания отварами трав.

Зубная паста

Правильный выбор зубной пасты очень важен, именно от него будет зависеть здоровье ваших зубов. Зубную пасту необходимо выбирать исходя из особенностей организма и существующих проблем.

Для предотвращения появления кариеса лучше выбирать пасту с высоким содержанием фтора. Если же вы не хотите, чтобы у вас был зубной камень, то весьма кстати, будет паста с цинком. При повышенной чувствительности зубов рекомендуется использовать пасты, в составе которых есть калий и гидроксиапатит. Чтобы предотвратить появление налета на зубах, рекомендуется использовать пасту в эффектом отбеливания зубов.

09.01.2017
715

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще