Существующие методы удаления папиллом

Папилломы – это небольшие эпителиальные новообразования на коже, возникающие на фоне активизации ВПЧ (вируса папилломы человека). Появляются они только при ослаблении иммунитета, когда организм самостоятельно не может справиться с подавлением вируса. Как можно от них избавиться? Можно ли это сделать в домашних условиях, без посещения врача? И правда ли, что своевременно не удаленная папиллома может трансформироваться в злокачественную опухоль, тем самым вызвав рак?

Общие сведения о ВПЧ

Итак, ВПЧ что это такое и каким образом провоцирует появление папиллом? Начать следует с того, что это целая группа вирусов. На сегодняшний день открыто порядка 120 типов ВПЧ, которые провоцируют появление и бородавок, и кондилом, и обычных висячих бородавок, пяточных шпор. Все эти новообразования – это разновидности папиллом, но появляются они по схожему алгоритму.

Как происходит заражение ВПЧ? Врачи утверждают, что это один из самых распространенных вирусов на планете. Если верить статистике ВОЗ, то среди взрослого населения порядка 75–80% уже заражены папилломатозом. Вирус преимущественно передается тактильно, при половом контакте. Однако сами папилломы появляются только при ослаблении иммунитета. До этого момента инфекция себя вообще никоим образом не выдает, организм на её не реагирует. Вирус в крови человека может сохраняться до конца его жизни.

От чего появляются папилломы? По сути, это появление очагов заражения, в которых воспаляется верхний и средний слой кожи, начинает активно и неконтролируемо делиться. Вместе с этим новообразование «прорастает» в капилляры, через которые и получает все необходимые для себя питательные вещества.

Может ли ВПЧ вызывать рак? Далеко не все типы папилломатоза склонны к этому, но такой исход действительно может быть. Особенно часто ВПЧ провоцирует развитие рака у женщин, поражая их репродуктивную систему (шейку матки, например).


Как удаляют папилломы?

На сегодняшний день врачи предлагают несколько методов удаления папиллом:

  • хирургическое иссечение;
  • электрокоагуляция;
  • лазерное удаление;
  • криотерапия;
  • химическая деструкция.

Самыми «безопасными» и менее травматичными являются методы с применением электрокоагуляции и лазера. Но конечное решение по используемому методу лечения вправе выбирать только лечащий врач. Например, если будут заметны признаки трансформации новообразования в злокачественную опухоль, то преимущественно назначают хирургическое удаление (скальпелем), дабы не повреждать структуру папилломы. В дальнейшем она будет направлена на гистологическое обследование и на подтверждение или опровержение диагноза.

Электрокоагуляция – это метод, при котором через папиллому пропускается высокочастотный ток малого напряжение. Он локально сжигает клетки, тем самым уничтожая область папилломы. Сегодня данный метод на практике практически не используется, а вместо него применяется сечение электроножом.

Криотерапия – это удаление путем воздействия на новообразование жидкого азота. Критически низкая температура приводит к атрофии пораженных тканей, после чего те сами по себе отторгаются (в виду реакции иммунитета). После такого удаления папилломы остается заметный шрам, а сама папиллома отпадет только спустя 1–2 месяца после процедуры.

Химическая деструкция – это метод безоперационного удаления. Папилломы при этом ежедневно обрабатываются специальным химическим раствором, который подавляет жизнедеятельность вирусной инфекции, а также провоцирует отторжение пораженной ткани. Самый популярный препарат данной категории – Ляписный карандаш, который можно приобрести практически в любой аптеке.

Почему лазерное удаление считается самым лучшим методом? Потому что врач будет удалять эпителий слоями. Соответственно, будет затронута только пораженная вирусом ткань. Травматичность – минимальная. Правда, такое лечение выполняют далеко не в каждой клинике.

Можно ли удалить папилломы в домашних условиях?

В народной медицине встречается десятки методов, как можно в домашних условиях избавиться от папиллом. Но стоит сразу указать, что врачи не рекомендуют без предварительной врачебной консультации браться за них. Если папиллома будет слишком большая или склонна к трансформации в раковую опухоль, то данные методы могут даже навредить!

Среди самых популярных методов удаления папиллом в домашних условиях являются:

  • обработка новообразований уксусной эссенцией (1 часть эссенции и 3 части воды);
  • обработка папиллом свежим соком чистотела (3–5 раз в день);
  • компрессы на папилломы из чеснока;
  • обработка новообразований свежим соком каланхоэ;
  • применение нашатырного спирта.

Все вышеуказанные методы (кроме сока каланхоэ) направлены на химическую деструкцию эпителиального нароста с его последующей атрофией. Нужно учитывать этот фактор! И чистотел, и уксусная эссенция, и чеснок, и нашатырный спирт – все они попросту способствуют ороговению кожи и её повреждению. Естественно, что такие методы не подойдут для детей или для тех новообразований, которые расположены на лице и других видимых участках тела. Курс лечения при этом составляет от 1 до 6 месяцев. А вот сок каланхоэ оказывает противовирусное действие и способствует усиление местного иммунитета. Этот метод считается самым безопасным из возможных, но само растение может вызывать аллергию.

Как предотвратить появление новых папиллом?

Удаление папиллом – это не панацея против ВПЧ. Рано или поздно у человека появятся новые новообразования, если его иммунитет не справляется с подавлением активности вируса. Как предотвратить это? Без врачебной консультации не обойтись. Доктор, в свою очередь, может назначить прием противовирусных препаратов и иммуномодуляторов. Но это уже делается после получения результатов анализов, а также определения причины ослабленного иммунитета.

Итого, удаление ВПЧ – это несложная процедура, но проводить её рекомендуется именно в условиях поликлиники. Во-первых, так снижается вероятность появления шрама на месте новообразования, во-вторых, предотвращается трансформация папилломы в злокачественное образование. Для первичного осмотра следует посетить дерматолога, а тот уже направит либо к гинекологу, либо к венерологу, либо к иммунологу. При подозрении на рак – к онкологу.

10.05.2016
851

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще