Укрепляем иммунитет ребенка перед детским садом

Общественная среда создает угрозу различных вирусных заболеваний, поэтому ребенок может часто болеть. Поэтому прежде чем отдавать ребенка в детский сад или школу, нужно позаботиться об иммунитете. Как укрепить иммунитет ребенка и избежать болезней?

Прогулки

Обязательно нужно гулять с ребенком каждый день на свежем воздухе. Это не только полезно для здоровья, но так же увлекательно и познавательно для малыша. Ребенок принимает воздушные ванны, играет с другими детьми и познает мир. В летний период можно походить босыми ногами по траве.

Психология

Психологическое состояние и настроение так же оказывают прямое воздействие на иммунитет. Если ребенок каждый день устраивает сцену перед походом в детский сад, плачет и кричит, то такой малыш будет подвержен заболеваниям в значительной мере больше. Ребенку должно нравится проводить время в детском саду. Поэтому рассказывайте своему ребенку как там интересно и весело, заинтересуйте его. Отнеситесь к выбору детского сада более тщательно. Подберите небольшую группу, в которой будет несколько воспитателей.

Здоровое питание

Правильное питание это залог здоровья и основа. Составьте для ребенка правильный рацион. Ежедневно употребляйте в пищу: овощи, фрукты, мясо, каши и тд. Старайтесь питаться в одно и тоже время, выработайте режим. Не забывайте, что в день нужно пить много жидкости. Старайтесь давать ребенку простую воду, не заменяйте ее соками и компотами. Обычная чистая вода будет намного полезней.

Закаливание

Пожалуй самый простой и проверенный способ укрепления иммунитета. Однако, не все родители готовы поливать свое чадо холодной водой. Это распространенная ошибка. Многие мамы начинают излишне "кутать" своих малышей, из-за этого ребенок начинает потеть, а затем при малейшем сквозняке получает простуду.

Основные нюансы закаливания:

  1. Начинайте с простого: принятие воздушных ванн.
  2. Следите, чтобы ребенок не переохладился.
  3. Закаляться нужно каждый день или через день.
  4. Если ребенок хоть немного сопит носом, то лучше закалку не проводить, отложите.
  5. Обливания начинайте с тепловой воды, постепенно понижая градус.
  6. Сочетайте обливание с зарядкой.

Поддержка иммунитета

Иммунитет можно поддерживать с помощью лекарств и физиопроцедур. Однако, такое лечение вам может назначить только врач.

Чтобы поддерживать иммунитет ребенка самостоятельно, достаточно делать для профилактики следующее: после детского сада промойте ребенку нос соляным раствором, затем помажьте нос оксилиновой мазью.

Не забывайте и о гигиене! После улицы обязательно мойте руки.

Поддерживать здоровье можно так же с помощью натуральных продуктов. Например, давайте каждый день ребенку ложку меда или варенья. Заваривайте чаи на основе шиповника и мяты. Можно так же использовать различные фито-сборы.

24.08.2015
1177

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще