Заболевания суставов ног

Болезни суставов ног в последнее время набирают обороты. Практически каждый 3-й человек страдает подобным недугом. Если проблему начать лечить вовремя, то осложнений и прочих проблем можно избежать, но если болезнь запустить, то могут начаться необратимые процессы. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные болезни суставов и причины их появления.

Самые распространенные виды заболеваний суставов ног

В настоящее время существует 3 болезни, которые встречаются наиболее часто: артрит, артроз и подагра. Причем они бывают и смешанных типов, что доставляет не мало проблем.

Подагра

Подагра характерна для людей старше 40 лет. Эта болезнь представляет собой отложения солей в полости суставов. Она сопровождается болезненными ощущениями и воспалением фаланговых суставов пальцев ног, голеностопных и других суставов стоп.

Обычно при подагре врач назначает урикодепрессанты - это лекарства, которые препятствуют образованию солей. Однако, такие препараты можно принимать только под наблюдением врача, т.к. они влекут за собой нежелательный побочный эффект.

Так же полезным будет и массаж ног. Он обладает сильным лечебных эффектом и сам по себе является приятной процедурой.

Артроз

Пожалуй одна из самых распространенных болезней. Она представляет собой поражение суставных хрящей и других прилежащих к ним костных частей. Чаще всего, артроз поражает именно ноги, т.к. они больше всего подвержены большим нагрузкам. Так же этой болезнью страдают люди с лишним весом и те, у кого работа связана с долгим стоянием, спортсмены. Кроме того, причиной могут стать и возрастные изменения, а так же нарушение обмена веществ.

При артрозе больной испытывает сильную боль в суставах и затруднения при ходьбе. В последствии, без должного лечения, может происходить деформация ног.

Лечение этой болезни начинается с причины возникновения. Если это лишний вес, то необходимо похудеть. Если это большая нагрузка на ноги, то необходимо больше отдыхать. Кроме того, больному назначают специальные препараты для улучшения кровообращения и восстановления хрящевой поверхности.

При лечении артроза назначают массаж и лечебную физкультуру. Если же болезнь протекает уже в тяжелой форме, то врачи прибегают к радикальным методам - операции.

Артрит

Артрит - это инфекционное, воспалительное заболевание суставов. Это болезнь возникает при проникновении инфекции в сустав через поврежденную кожу или кровь. Причиной артрита может стать даже мозоль. Артриты могут возникать в любом месте, однако, основное место концентрации это ноги, т.к. они испытывают наибольшую нагрузку.

Артриты сопровождаются сильным воспалением не только суставов, но прилежащим к ним сухожилиям и мышцам. Пораженное место краснеет, опухает и сильно болит. Может повышаться температура и ухудшаться общее состояние.

При артритах больному назначают постельный режим и покой. Так же прописывают антибиотики и инъекции гормональных препаратов.

Следите за своим здоровьем!

01.08.2015
955

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще