Занятия на беговой дорожке для похудения

Беговая дорожка

Одним из популярных тренажеров считается беговая дорожка. Ведь тренировки на ней позволяют не только укрепить свое здоровье, но и позволяют корректировать фигуру. Поместить тренажер не составит труда даже в маленькой квартире, так как существуют компактные и складные модели.

Процесс похудения требует комплексного подхода, потому эффективность занятий зависит от разных факторов.

Особенности проведения тренировок

Чтобы добиться нужного результата, заниматься нужно регулярно. Надо тренироваться минимум 5 раз в неделю или даже каждый день. Работа с тренажером должна длиться не менее получаса. Для скорейшего достижения эффекта хотя бы 2 раза в течение недели пробежке нужно уделять около часа.

Также необходимо учитывать, что пульс во время упражнений на беговой дорожке для похудения должен составлять от 50 до 70% максимальных ЧСС (частоты сердечных сокращений). Постепенно следует увеличивать нагрузку, иначе занятия будут малоэффективны. Потому нужно ориентироваться на показатели пульсометра. Если пульс при выполнении упражнений снижается, значит, есть необходимость в добавлении нагрузки.

Особенности режима питания

Помимо физических нагрузок для похудения надо придерживаться некоторых принципов в питании. Нельзя заниматься сразу после еды. Потому требуется покушать примерно за час до тренировки. Это могут быть овощи или фрукты, а также каша. Нельзя чрезмерно ограничивать себя в пище, чтобы не допустить истощения организма. Но и переедать тоже вредно, так как это приводит к увеличению нагрузки на сердце.

Также нужно помнить о необходимости не допускать обезвоживания. Для этого после занятия нужно пить воду. Можно немного попить, выполняя упражнения. Но это должна быть именно вода, а не какой-либо другой напиток.

Осанка и дыхание

Польза беговой дорожки для похудения будет ощутимей, если помнить такие рекомендации, которым надо следовать во время тренировки:

  • во время занятия важно дышать носом;
  • грудная клетка и плечи необходимо расправить;
  • мышцы живота следует напрягать;
  • руки надо согнуть под углом 90°.

Беговая дорожка или велотренажер: что эффективнее

Для домашнего фитнеса используют и другой спортивный инвентарь, а также тренажеры. Сейчас также можно приобрести недорогой велотренажер для дома. Занятия на нем помогают корректировать фигуру, являются профилактикой целлюлита. Потому может возникнуть вопрос о том, какой из агрегатов более эффективен в вопросе борьбы с лишним весом.

При тренировке на велотренажере задействованы различные группы мышц тела. Но основная нагрузка всё равно приходится на мышцы ног, а также ягодиц. Потому такой агрегат даст хороший результат, если это и есть главные проблемные зоны.

Когда необходимо избавиться от жировых отложений по всему телу, то выбрать стоит беговую дорожку. Нагрузка при работе на ней полностью распределяется равномерно.

14.04.2013
1512

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще