Здоровое зрение у ребёнка

В наше время компьютерных технологий, когда детки не выпускают из рук телефоны и планшеты, сохранить ребенку зрение стало еще сложнее, чем раньше. Однако это возможно. Даже если у малыша есть генетическая предрасположенность к близорукости.


Примерно раз в полгода-год ребенку желательно проходить обследование. В идеале - если это будет не визит в офтальмологу в ближайшую поликлинику, а компьютерная диагностика в частном лечебном заведении. Во-первых, к вам отнесутся с большим вниманием и пониманием, а во-вторых, вашего ребенка не будут заставлять выходить на контакт и называть буквы. А вдруг именно в этот день малыш будет в "необщительном" настроении?


Более того, даже если вам в поликлинике скажут "единица, все хорошо", это не повод расслабляться. Компьютерная диагностика более точная, она сможет выявить скрытую близорукость.


Как предупредить снижение зрения?


Введите жесткие ограничения по времени на просмотр телевизора, игры на планшете и телефоне. Сорока минут в день вполне достаточно. Некоторые родители идут еще дальше: светящийся экран надо заслужить, это награда.


Заинтересуйте ребенка спортом. Вместо бесплодных просиживаний за компьютерными играми пусть малыш побольше двигается. Если есть возможность записать его в секцию - прекрасно, а нет, так бегать и прыгать можно на ближайшей спортивной площадке. В холодное время года подойдет и зарядка дома на коврике.


Тщательно обустройте рабочее место маленького школьника. Стол должне хорошо освещаться - значит, желательно поставить его возле окна. Если говорить о настольной лампе, то свет должен падать слева. Кстати, он не должен быть чрезмерно ярким - это тоже вредит зрению. Ответственно отнеситесь к выбору стула. Сидя на нем за столом, малыш не должен горбиться. Иначе мало того, что испортит зрение, так еще и заработает сколиоз.


Пересмотрите рацион питания. Пусть в нем будет побольше овощей и фруктов. Общеизвестна польза моркови и черники для зрения. Не любит? Проконсультируйтесь у педиатра о специальных витаминах.


Огромную роль в профилактике нарушения зрения играет полноценный девятичасовой сон. Иначе глазки не успеют отдохнуть.


Во время учебы не забывайте о регулярных перерывах. Первокласснику нужно отрываться от тетрадок каждые полчаса. Заметили, что зрение ребенка начинает ухудшаться? Тогда каждые 20 минут! Помните и о гимнастике для глаз. Приучите малыша регулярно выполнять упражнения. Ленится? Тогда пусть хотя бы во время перерывов смотрит вдаль, а потом переводит взгляд на лежащий рядом предмет.


Помните, что развивать зрение можно начиная уже с нескольких месяцев. Яркие разноцветные игрушки - прекрасная первая тренировка для глазок.

03.12.2015
1120

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще