Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Температура у детей. Объединённая тема  (Прочитано 359607 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ ТЕМЫ



https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,76793.0.html




У Яны сейчас поднялась температура:(.Позвонила педиатору,говорю,что сейчас подвезем,так она куда-то компанией собралась и ей не кайфы,сказала,что они сейчас в Метро,а потом куда-то уезжают,а ты панадол дай и утром тогда позвонишь:((.Вот дала и обтерла уксусом ножки и ручки.Была 38.1 сейчас 37.5 что еще можно сделать?Надо скорую вызывать или нет?


Надеюсь Ольга не будет против, если я воспользуюсь ее постом, для отражения важной информации


ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ АНТИПИРЕТИКОВ У ДЕТЕЙ

Лихорадка или гипертермия, рассматривается как состояние сопровождающееся повышением температуры тела, измеренной ректально до 38°С и выше. Температура в полости рта и в аксиллярной области (т.е. измеренная в подмышечной области) ниже ректальной приблизительно на 0,5 и 0,8°С, соответственно, при условии, что измерение проводится не менее минуты.

Лихорадка у детей в большинстве случаев является защитной реакцией. При повышении температуры тела многие вирусы и бактерии прекращают размножаться или погибают, значительно активизируется их фагоцитоз, стимулируется выработка антител, образование интерферона и других цитокинов. У большинства детей умеренная лихорадка (до 38,5°С) не вызывает серьезного дискомфорта. Поэтому, учитывая физиологическую роль лихорадки не всегда целесообразно добиваться полной нормализации температуры. Если ребенок, несмотря на лихорадку, остается активным, то назначение жаропонижающих будет преждевременным – в этом случае необходимо дальнейшее наблюдение за развитием заболевания.

Анализ ситуации показывает, что жаропонижающие средства назначаются, как правило, чаще, чем необходимо. Следует отметить, что одной из субьективных причин частого назначения врачами антипиретических средств является воздействие на симптомы болезни с целью уменьшения тревоги родителей.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ Лечению лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей жаропонижающие средства следует назначать тогда, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5°C.

Лихорадка может быть опасной у детей с ОРВИ в следующих случаях:


    * при наличии тяжелого легочного или сердечно-сосудистого заболевания, тяжелой пневмонии или умственной недостаточности, течение которых может ухудшиться при лихорадке;
    * при очень высокой лихорадке (более 41°С), которая может привести к повреждению нервной системы;
    * у детей до 5 лет, особенно между 6 мес. и 3 годами, когда имеется риск развития фебрильных судорог. Сюда же можно отнести также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят лихорадку, чем дети более старшего возраста.

В связи с этим, если у ребенка имеются хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, ранее отмечались судороги или возраст до 2 месяцев, то жаропонижающие средства назначаются уже при температуре 38°С. В остальных случаях жаропонижающие препараты следует назначать детям только в том случае, если лихорадка превышает допустимый оптимум самочувствия ребенка на фоне умеренной лихорадки.
http://medi.ru/doc/048001.htm
Рациональное применение жаропонижающих средств у детей


увеличить
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 21:04:04 от RostovMama »
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2010, 19:08:07 »

Продолжаем разговор.
Строго по теме и не переходя на личности.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 19:21:05 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2010, 19:23:26 »

Продолжаем!Вопрос!Вот если у ребенка при темпе холодные ручки и ножки-ему холодно?И я должна его согреть?А если он весь горяченький-то ему жарко?Просто Фед у меня не говорит еще,а сама я чего-то и не помню,в какие моменты меня морозило,а в какие жарко было...Или это не связано?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2010, 19:27:26 »

Иногда очень полезно искать информацию самому
Не из уст других "страдальцев", а из нормальных источников  :bd: Медицинских  :sorry:
------------------------------------------------------
КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИХОРАДКИ

Лихорадочный процесс обычно протекает в три стадии. В первой стадии температура тела повышается, во второй она сохраняется некоторое время на повышенном уровне, в третьей- температура снижается до исходного уровня.

После того как в первой стадии лихорадки температура поднялась на определенный уровень, она остается такой в течение некоторого времени (дни, часы). Так как при этом увеличивается теплоотдача, то дальнейшего повышения температуры не происходит. Включение теплоотдачи происходит благодаря расширению периферических сосудов, бледность кожи сменяется ее гиперемией, появляется чувство жара. После прекращения действия пирогенов центр терморегуляции приходит в прежнее состояние, установочная точка температуры опускается до нормального уровня. Накопившееся в организме тепло выводится за счет расширения кожных сосудов, обильного потоотделения и частого дыхания. Снижение температуры может быть постепенным, литическим (несколько суток) или быстрым, критическим (несколько часов). В последнем случае оно сопровождается резким расширением сосудов, а если это сочетается с интоксикацией, то может возникнуть опасный для жизни коллапс.

Лихорадку различают по длительности, степени повышения температуры тела и по типу температурной кривой.

    * I. ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ:острая (до двух недель);
    * подострая (до шести недель);
    * хроническая (свыше шести недель);

    * II. ПО СТЕПЕНИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ: субфебрильная (до 38°С);
    * умеренная (до 39°С);
    * высокая (до 41°С);
    * гипертермическая (свыше 41°С);

    * III. ПО ТИПУ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КРИВОЙ: постоянная (суточные колебания температуры до 1°С);
    * послабляющая (суточные колебания до 2°С);
    * неправильная или атипичная (суточные колебания различны и незакономерны);
    * изнуряющая, представляющая собой сочетание послабляющей и неправильной лихорадки с суточными размахами более 2-3°С;
    * перемежающаяся (кратковременные периоды высокой темпера-туры тела сочетаются с периодами апирексии);
    * возвратная (чередование лихорадочных приступов от 2 до 7 дней с периодами апирексии).
--------------------------------------------------------------
ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ АНТИПИРЕТИКОВ У ДЕТЕЙ

Лихорадка или гипертермия, рассматривается как состояние сопровождающееся повышением температуры тела, измеренной ректально до 38°С и выше. Температура в полости рта и в аксиллярной области (т.е. измеренная в подмышечной области) ниже ректальной приблизительно на 0,5 и 0,8°С, соответственно, при условии, что измерение проводится не менее минуты.

Лихорадка у детей в большинстве случаев является защитной реакцией. При повышении температуры тела многие вирусы и бактерии прекращают размножаться или погибают, значительно активизируется их фагоцитоз, стимулируется выработка антител, образование интерферона и других цитокинов. У большинства детей умеренная лихорадка (до 38,5°С) не вызывает серьезного дискомфорта. Поэтому, учитывая физиологическую роль лихорадки не всегда целесообразно добиваться полной нормализации температуры. Если ребенок, несмотря на лихорадку, остается активным, то назначение жаропонижающих будет преждевременным – в этом случае необходимо дальнейшее наблюдение за развитием заболевания.

Анализ ситуации показывает, что жаропонижающие средства назначаются, как правило, чаще, чем необходимо. Следует отметить, что одной из субьективных причин частого назначения врачами антипиретических средств является воздействие на симптомы болезни с целью уменьшения тревоги родителей.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ Лечению лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей жаропонижающие средства следует назначать тогда, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5°C.

Лихорадка может быть опасной у детей с ОРВИ в следующих случаях:

    * при наличии тяжелого легочного или сердечно-сосудистого заболевания, тяжелой пневмонии или умственной недостаточности, течение которых может ухудшиться при лихорадке;
    * при очень высокой лихорадке (более 41°С), которая может привести к повреждению нервной системы;
    * у детей до 5 лет, особенно между 6 мес. и 3 годами, когда имеется риск развития фебрильных судорог. Сюда же можно отнести также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят лихорадку, чем дети более старшего возраста.

В связи с этим, если у ребенка имеются хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, ранее отмечались судороги или возраст до 2 месяцев, то жаропонижающие средства назначаются уже при температуре 38°С. В остальных случаях жаропонижающие препараты следует назначать детям только в том случае, если лихорадка превышает допустимый оптимум самочувствия ребенка на фоне умеренной лихорадки.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2010, 19:28:00 »

Ируличка! Холодные конечности говорят о спазме сосудов. Вот для этого в литическую добавляют спазмалитик (папаверин или но-шпу). "Морозит" до тех пор, пока поднимается температура. Самое главное - не кутать ребенка. Потому что темпе будет некуда выходить.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2010, 19:43:37 »

Иногда очень полезно искать информацию самому

Не,ну вот стоит один разок не поискать инфу самой,а спросить для поддержания разговора и темы))),и вот обязательно пнут тебя! :ae: :girl_haha:
Я все прочла.И все-таки не поняла...К темпе мы относимся без паники и не сбиваем!Но меня интересует вот именно ощущения ребенка...Просто я вот помню свои...Что проснулась,а меня морозит дико просто!Аж трясет!Меня муж накрыл несколькими одеялами,зубы стучали...Померили-38.5.Ну,это у меня тогда,правда,мастит был...А потом мне наоборот стало жарко!И я раскрылась...А темпа была одна и та же...Но вот я не помню просто,какая я была ,холодная или нет...
Ируличка! Холодные конечности говорят о спазме сосудов. Вот для этого в литическую добавляют спазмалитик (папаверин или но-шпу). "Морозит" до тех пор, пока поднимается температура. Самое главное - не кутать ребенка. Потому что темпе будет некуда выходить.
Лен,вот как себя вспомню,как трусило меня!Вот как не укутать?Просто я еще переживаю,что Фед объяснить не может,каково ему!

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2010, 19:56:57 »

Не кутать - это я про кутанье после дачи жаропонижающих. Или старый способ - горячего чаю и под одеяло пропотеть. Вот это плохо!
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2010, 15:10:04 »

Не кутать - это я про кутанье после дачи жаропонижающих. Или старый способ - горячего чаю и под одеяло пропотеть. Вот это плохо!
не совсем поняла, что надо делать
вот сейчас у нас темпа: утром была 37,4, сейчас - 38,2. Ручки горячие. Как одевать ребенка в квартире?
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2010, 15:14:37 »

не совсем поняла, что надо делать
вот сейчас у нас темпа: утром была 37,4, сейчас - 38,2. Ручки горячие. Как одевать ребенка в квартире?
я в таком случае его просто одеваю в трусики и маечку и носочки лёгкие

Отредактировано

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2010, 15:16:29 »

Не,ну вот стоит один разок не поискать инфу самой,а спросить для поддержания разговора и темы))),и вот обязательно пнут тебя! :ae: :girl_haha:
Я все прочла.И все-таки не поняла...К темпе мы относимся без паники и не сбиваем!Но меня интересует вот именно ощущения ребенка...Просто я вот помню свои...Что проснулась,а меня морозит дико просто!Аж трясет!Меня муж накрыл несколькими одеялами,зубы стучали...Померили-38.5.Ну,это у меня тогда,правда,мастит был...А потом мне наоборот стало жарко!И я раскрылась...А темпа была одна и та же...Но вот я не помню просто,какая я была ,холодная или нет...Лен,вот как себя вспомню,как трусило меня!Вот как не укутать?Просто я еще переживаю,что Фед объяснить не может,каково ему!

всё правильно
по моим наблюдениям, трясёт и появляется озноб, когда темп-ра поднимается
а потом, когда она уже остановилась - становится жарко и хочется раскрыться

Отредактировано

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2010, 15:18:13 »

не совсем поняла, что надо делать
вот сейчас у нас темпа: утром была 37,4, сейчас - 38,2. Ручки горячие. Как одевать ребенка в квартире?


Вы чевой-то решили????? Кристин, у нас когда поднялась температура я ее раздела - оставила майку  с коротким рукавом и памперс, ну и носочки если она не лежит, а ходит, у нас в комнате где-то 26-27 гр. все время, а окошко я побоялась открывать.

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2010, 15:23:12 »


Вы чевой-то решили????? Кристин, у нас когда поднялась температура я ее раздела - оставила майку  с коротким рукавом и памперс, ну и носочки если она не лежит, а ходит, у нас в комнате где-то 26-27 гр. все время, а окошко я побоялась открывать.
у меня сейчас форточки открыты в тех комнатах, где она не находится
*пойду измерять темпу и раздевать*
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2010, 21:56:57 »

А вот у меня еще какой вопрос.
Весь день у дочки держалась температура от 37,4 до 38,4. Естественно, не сбивала.
Сейчас все-таки перед сном поставила ей свечку НУРОФЕН в дозировке для детей до 2-х лет (дочке почти 2,5 года). Температура сразу упала.
Руководствовалась следующими соображениями: дочка очень плохо спала прошлую ночь из-за поднявшейся темпы, днем вообще отказалась спать, в общем, поставила свечку, чтобы она поспала, набралась сил.
Какие будут мнения на сей счет? Кто как делает, сбиваете на ночь?
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2010, 22:03:30 »

А вот у меня еще какой вопрос.
Весь день у дочки держалась температура от 37,4 до 38,4. Естественно, не сбивала.
Сейчас все-таки перед сном поставила ей свечку НУРОФЕН в дозировке для детей до 2-х лет (дочке почти 2,5 года). Температура сразу упала.
Руководствовалась следующими соображениями: дочка очень плохо спала прошлую ночь из-за поднявшейся темпы, днем вообще отказалась спать, в общем, поставила свечку, чтобы она поспала, набралась сил.
Какие будут мнения на сей счет? Кто как делает, сбиваете на ночь?
Я не сбиваю...Но мы на ГВ,поэтому просто спим с грудью во рту практически и я просто часто ночью меряю...Каждый час...Если бы дите было реально беспокойным и не спало,плакало,то,может быть,и я бы сбивала...Хоть и отношусь к темпе как к доктору...

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Температура у детей. Объединённая тема
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2010, 22:08:24 »

Если ребенок спокойно переносит темпу - ради Бога, не сбивайте. У меня детки очень плохо ее переносят. Наверное в меня... До 39 держатся стойко, а если больше - скисают.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html