Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ДЦП: обмен опытом, информацией  (Прочитано 219463 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Зина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля
ДЦП: обмен опытом, информацией
« : 21 Январь 2009, 23:14:26 »

Подскажите кто сталкивался с лечением ДЦП? Сыну 1,5 года. Диагноз ДЦП поставили в 1 год, ранее по вине врачей было упущено время, т.к. поясняли, что это просто низкая активность и т.д. За период 6 мес. активного лечения (лекарства, ЛФК, массажи) в Центре "АВИЦЕНА" достигли значительных результатов (держим шею, почти выровнялась спина, нормализовался взгляд и начали работать ручками). Купили скэнар. Кто посоветует хорошого мануальщика (иглоукалывание) и что еще можно применять? Нельзя упускать время, а то потом будет намного сложнее наверстать. И еще : где лучше проверить зрение?
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 19:08:44 от Alis0501 »
Сын Аркадий, дочки Маргарита и Вероника

julijuli

  • Юлия
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #1 : 21 Январь 2009, 23:19:48 »

Зина, хороший мануальщик Кардава Демурий Макарович. Принимает в ООО "Нита" на Ленина 113/4 и в ДДЦ. Если нужны телефоны скину в личку.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.

julijuli

  • Юлия
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #2 : 21 Январь 2009, 23:22:16 »

Зина, вот тема, Ксения с девочками подробно обо всем пишут. Не только про ДЦП, но и про часто сопуствующие ему диагнозы. Очень много ценной информации. http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,21660.0.html
Будь собой! Остальные роли уже заняты.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #3 : 21 Январь 2009, 23:35:06 »

У подруги у малыша ДЦП. ему уже5лет. Лечатся у Каушанский сдвиги колосальные. есть надежда  что будет ходить. сейчас малыш уже ползает и отлично разговаривает. если появятся вопросы пишите в личку. также они лечатся у вертебролога (из Питера).

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #4 : 22 Январь 2009, 00:13:37 »

Купили скэнар. Кто посоветует хорошого мануальщика (иглоукалывание) и что еще можно применять? Нельзя упускать время, а то потом будет намного сложнее наверстать. И еще : где лучше проверить зрение?
Зина, здравствуйте! и пусть здравствуют все Ваши родные и близкие!
По скэнару обратитесь к Мане2, она , как я поняла, изучала его.Является скэнар-терапевтом. Вообще, раз уж вы его купили, то, наверное, лучше ещё заплатить и САМИМ курсы пройти. У нас тоже скэнар дома есть, у родителей. Лежит. Время от времени что-то делают. А тут мама узнала, что или в Ростов, или в Волгодонск приезжают очень сильные специалисты, и что якобы скэнаром можно даже аллергию вылечить (у нас малыши ОЧЕНЬ аллергичные с сестрой). Так вот она оживилась, теперь ждёт, когда будут курсы. Если хотите, я узнаю подробней у мамы.

Зайдите на ссылку, которую Юля дала, найдите как Домана книжку скачать. Это про нас и наших детей книжка. Там, на 14-16 стр я ссылки даю на тему Галины Луговой, посмотрите. Мне кажется, Вам будет полезной эта информация.

Время упускать нельзя, тут Вы правы!

Почитайте ещё вот эту тему. Книжку, если захотите я по электронке пришлю
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23400.msg1050739.html#top
Про зрение, наверное, кое-что вы найдёте, посмотрев раздел Детское здоровье

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/board,86.0.html


также они лечатся у вертебролога (из Питера).
Я тоже слышала об этом вертебрологе. Мне самой советовала моя драгоценная Моцартова:)
Но туда водили мою крестницу. Это больновато для малыша. Стресс. Может, лучше обратиться к остеопату?
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #5 : 22 Январь 2009, 00:17:03 »

Может я не права, я тут тоже ещё не разобралась до конца, но, может эту тему надо в разделе детское здоровье разместить? В рубрике ВРАЧИ, тут мне казалось, про врачей и др специалистов по здоровью пишут. Просто запутаться можно.И другие не найдут.

ИМХО
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Вольдемар

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #6 : 25 Январь 2009, 11:37:47 »

Подскажите кто сталкивался с лечением ДЦП? Сыну 1,5 года. Диагноз ДЦП поставили в 1 год, ранее по вине врачей было упущено время, т.к. поясняли, что это просто низкая активность и т.д. За период 6 мес. активного лечения (лекарства, ЛФК, массажи) в Центре "АВИЦЕНА" достигли значительных результатов (держим шею, почти выровнялась спина, нормализовался взгляд и начали работать ручками). Купили скэнар. Кто посоветует хорошого мануальщика (иглоукалывание) и что еще можно применять? Нельзя упускать время, а то потом будет намного сложнее наверстать. И еще : где лучше проверить зрение?
Добрый день. По долгу службы я часто сталкиваюсь с ДЦП. Очень рекомендую децкий реабилитационный центр "Добродея" г. Шахты. Ведущий врач в центре Чурилов Николай Михайлович и хирург Тупиков. Я видел результаты лечения.. Очень рекомендую. В Ростовской области в поселке Каменоломни есть доктор который по особой методе лечит на дому (на вашем дому)  Так вот когда я увидел молодого человека КМС по борьбе.. в жизни не подумаешь что до 7 лет он вообще не ходил ДЦП.  Телефоны Добродеи могу кинуть в личку..
Александр Дробышев.

Вольдемар

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #7 : 25 Январь 2009, 11:43:03 »

Да !!! Тема похожая уже е!
Александр Дробышев.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #8 : 25 Январь 2009, 12:29:18 »

Добрый день. По долгу службы я часто сталкиваюсь с ДЦП. Очень рекомендую децкий реабилитационный центр "Добродея" г. Шахты.
Я тоже слышала о Добродее положительные отзывы от своего участкового неаропатолога
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Вольдемар

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #9 : 25 Январь 2009, 13:01:51 »

ВНИМАНИЕ родителям детей инвалидов!
Для компенсации денежных средств потраченых на приобретение ортопедической обуви или средств реабилитации!

Для составления  индивидуальной программы реабилитации (ИПР)
Вы должны обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства к лечащему врачу, который направит Вас в Бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) по месту жительства.

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 12.12.2004 года №771, пункту 2.8 Приказа ФСС РФ от 26.01.2005 г. № 11  инвалид, ветеран при покупке за собственный счёт  ортопедической обуви, протезно-ортопедических изделий, средств технической реабилитации в последствии имеет право получить компенсацию (полную или частичную) расходов в районном отделе фонда социального страхования по месту жительства.

 Для получения денежной компенсации необходимо обратиться в районный (по месту жительства) отдел фонда социального страхования. При этом компенсация будет зачислена либо на Вашу сберегательную книжку либо путем почтового перевода по адресу  проживания.
В отдел социальной защиты  представляются следующие документы:   

1.индивидуальная программа реабилитации, где указано, что вы нуждаетесь в обуви, протезно-ортопедическом изделии, костылях и т.д. или
2.справка об инвалидности (удостоверение ветерана);
3.товарный чек;
4.кассовый чек;
5.Паспорт.
6.Заявление о выплате компенсации.
Александр Дробышев.

Зина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #10 : 25 Январь 2009, 13:52:47 »

а кто что либо слышал о Междунароной клинике реабилитации пациентов с ДЦП "ЭЛИТА" по методу Козявкина (Украина, г.Львов, Трусковец)
Сын Аркадий, дочки Маргарита и Вероника

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #11 : 25 Январь 2009, 14:33:15 »

ну если речь пошла о санаториях то могу добавить санаторий Анапа естесснов анапе для деток с ДЦП. соцстрах дает туда путевки.

leonella

  • меня зовут Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #12 : 25 Январь 2009, 14:33:48 »

а кто что либо слышал о Междунароной клинике реабилитации пациентов с ДЦП "ЭЛИТА" по методу Козявкина (Украина, г.Львов, Трусковец)
Зина, вот информация с одного форума, цитирую:

"мы ездим  во  львов   в  центр  Элита ( отделение  клиники  козявкина  во  львове) - там  то  же  лечение  и врачи  что и  в  трускавце   (мы  сами  с  Украины)  стоимость лечения  стоит  там  намного  дешевле  трускавца  ,  но  жилье  надо  искать  отдельно ( мне  кажетсч   что  не  должно  быть  большой  разницы  в  цене  где  снимать  жилье - в  львове  или  трускавце - но  во  львове  еще  есть  на  что  посмотреть  и  + культурная  програма)"

'"Во Львов едут с меньшими детками, у них есть программа "Ранняя реабилитация" для малышей до года. Во Львове клиника размещается в двухэтажном корпусе бывшего военного госпиталя, туалеты обычные, лифта нет. Но сама обстановка теплее, администратор знает всех по именам, а персонал, мне показалось, опытнее трускавецкого. Инструкторы ЛФК работают на результат, выходя из того, что ребенок может делать и чему надо научить. В Трускавце с нами проделывали просто комплекс упражнений. Для разнообразия, конечно, съездите во Львов. Лечение немного дешевле, проживания в клинике нет. Квартиру найти - не проблема. А сам Львов - город просто чудесный и уникальный, погулять есть где. Думайте сами, решайте сами"


"Мы были у Казявкина 7 раз-5 раз до года.Так как мы сами со Львова,то проходили реабилитацию на месте,в реабилитационном центре "Елита".Надо сказать,что сначала была "Елита",а уже потом клиника в Трускавце.Все старожили и светила там.Казявкин сам в Трускавце.Очень советую Бабадаглы М.О.-знающий Специалист.
Методика хороша,хоть раз стоит попробовать.Легким пациентам дает реальный толчек и даже детки начинают ходить.А тем,кто увы не относитса к "легким",то нужно заниматса постоянно и комплексно.
Моему сыну Максу 3 года.В "Елиту" попали в 8 мес. так,как до етого все врачи с меня делали паникершу и отправляли домой.Я сама тоже медик и мама,а сердце мамы никогда не обманывает.В клинике нас взяли,сказали,что мы легкие.Проблема была в том,что мы тогда не сидели.Сделали 5 курсов,но успеха с той стороны не было.Зато появилса поворот,ребенок расслабилса.А сели мы в полтора года.Не могу сказать,что помогло ибо мы многое перепробовали...Теперь нас к легким уже не относят...
 Вреда от етого метода не будет,ето точно.И согласитесь,ето тоже плюс.
Трускавец или Львов-выбор за вами-метод тот же.В трускавце отличные условия,можна и отдохнуть,но много народа.Во Львове-условия скромные, дешевле,меньше людей,нету проживания."

Вот координаты
Реабилитационный центр "Елита"
Украина,Львов,79058
пр.Чорновола 45-а,тел.+38(0322)725030
                                       +38(0322)527023
                                факс+38(0322)528251
E-mail:clinic@reha.lviv.ua
          http://www.reha.lviv.ua  

Вот ссылка на тему Козявкина, откуда была взята информация http://forum.deti-angeli.ru/index.php?topic=28.0

Зина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #13 : 25 Январь 2009, 22:37:18 »

привет всем.а кто лечился в Донецком Областном Детском Клиническом Центре Нейрореабилитации?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 15:14:52 от Зина »
Сын Аркадий, дочки Маргарита и Вероника

alexart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1423

  • БФПДИ "Подари будущее"
    • Просмотр профиля
Re: Лечение ДЦП
« Ответ #14 : 10 Февраль 2009, 19:30:08 »

Его пример другим наука. Когда-то давным давно именно так через опыт других родителей имеющих особых детей мы знакомились с тем как правильно обращаться с такими детками, куда лучше поехать на лечение, какие процедуры имеют максимальное воздействие на организм ребенка, где шарлатанство чистой воды, а где после курса лечения есть реальные результаты. В этом нам помогал Интернет. Я надеюсь, что и наш опыт для какого-то послужит толчком для действия. Именно в знак благодарности к многочисленным пользователям сети, делящимися своими знаниями и полезной информацией я пишу это отчет о поездке на лечение в Урумчи...

Нашему сыну Егору два года и два месяца. Он особый ребенок - ДЦПешка. В его возрасте дети уверенно бегают, играют со сверстниками, начинают говорить предложениями. У нас этого нет. Мы не можем бегать, даже ходить, с трудом сидим без опоры, говорим пару несложных слов, сверстникам в силу своей скованности мы не интересны - мы их немного даже побаиваемся, стесняемся, что мы не такие как они... Наше счастье и наше горе - Егор.
О поездке в КНР мы задумались давно. В Интернете нашли людей здесь уже бывавших, стали с ними более тесно общаться, узнавать подробности. К сожалению немногие казахстанцы в силу ряда причин выкладывают свой опыт пребывания в Китае, поэтому первое время мы знакомились с опытом россиян. В большинстве своем жители РФ для реабилитации деток с ДЦП выбирают или Харбин или Циндао, и я не встречал на форумах отзывов об Урумчи. Пока не натолкнулся на страничку, посвященную маленькой Итиане, девочки с ДЦП из Актау. Они побывали во многих местах, но самые восторженные отзывы были об Урумчи. Поскольку из Алматы гораздо проще добраться именно сюда, а не в Циндао или Пекин, то мы и приняли решение поехать в Урумчи. Кстати насчет Пекина мы делали запрос в клинику Тибетской медицины в столице КНР и получалось, что десятидневное пребывание там обошлось бы гораздо дороже чем полгода в Урумчи... Пообщавшись с мамой Итианы - Оксаной мы узнали куда лучше ехать, какие процедуры делают и сколько это стоит. Наши поиски в этом направлении привели к тому, что мы нашли и алматинцев уже бывавших здесь. Стало гораздо проще. Наш выбор пал на Военный госпиталь Урумчи. И вот мы здесь - сегодня третий день как с утра до вечера нашего сына «мучают» массажами, иголками, электрофарезами и другими процедурами.

Трудно сравнивать методы лечения применяемые в Циндао с теми, что практикуют в Урумчи, поскольку в первом городе мы никогда не были, а во второй попали только недавно. Если кто хочет почувствовать разницу - то сходите на российский форум «литлеоне», не помню как пишется в англоязычной транскрипции. Там есть тема если мне не изменяет память - «Наши дети в Китае», уже более 200 страниц исписано. То что я читал, то как мне кажется особых отличий нет. Тоже делается большой упор на ЛФК и растяжки. Впрочем однозначно утверждать, что разницы нет не буду, наверняка отличия есть. Расскажу про нас.
Больница в которой мы лечимся расположена на территории Военного госпиталя. Если смотреть на центральный вход, то наше здание слева, его не видно - необходимо немного пройти.
Адрес: Beijingbeilu 26, угол улицы Hangzhoulu, проезд автобусами №2, №152.
Визитка прилагается.
В общем перейду к нашему лечению. Мне далеко не все понятно, что и для чего делается, поскольку мы остались без переводчика (о чем расскажу позже), за отдельную плату иногда пользуемся услугами китаянки, которую наняли другие... Но она не особо сильна в медицинских терминах.
Наше утро начинается с принятия травяных таблеток. Судя по всему они для снятия спастики и улучшения работы мозга, большего мы добиться от переводчицы не смогли. Жутко противные, Егор рыдает навзрыд когда видит что я начинаю раскрывать капсулы и высыпать порошок в ложку. Нам прописали два вида лекарств. Одно мы прозвали «грязюка подзаборная», а другое «муть болотная». Именно так они выглядят и пахнут когда их водой зальешь. Орем, плюемся, но часть таки выпиваем... Пьем их три раза в день по три капсулы перед едой. Итак утро - таблетки выпили, позавтракали - бежим в больницу. С 10-15 до 11-00 нам делают ЛФК. Довольно грамотно - пацан буквально через пару дней стал вставать на полную стопу, а не на цыпочки (с поддержкой естественно за руки или подмышки). Потом мы 40 минут отдыхаем - обычно устраиваем парню легкий фруктовый завтрак, после чего идем на электрофарез. С 11-40 до 13-00 мы в «трансформаторной будке» у нашей «электромонтерши». Пояса пропускающие ток нам ставят на ноги, на пояс. Также там не знаю как правильно назвать эту процедуру - катают по ногам какой-то штукой дающей разряды электричества.
С часа до без 10 три мы обедаем и пытаемся спать. Бегаем на это время к себе в гостиницу. В 14-50 нас ждет наша «банщица», так мы называем девчушку, заведующую аппаратами в которых голых детей обдает паром под разной температурой. Пар вестимо тоже вонючий. В общем травяные бани получаются. Минут 50 мы там полежим, после чего снова электрофарез. Апосля оного идем непосредственно к нашему лечащему врачу. Иголки в голову - 9 штук. Нам их уже неделю ставят. Сидим с иголками примерно полчаса. Далее массаж тела - тщательно и кропотливо. После дней трех, добавились какие-то щипки и потирания.
Закончили массаж - на спину ставят деревянные банки, не знаю зачем, как и многое другое, но всецело доверяю китайской медицине... День на пятый в сгибы рук поставили уколы, на следующий день в голень. Какое-то лекарство типа нашего церебролизина но на травах....

Теперь расскажу о стоимости лечения. В общем все наши процедуры обходятся нам в 147 юаней в день!!! Кто-то платит больше, кто-то меньше. Но не намного в ту или иную сторону. Отдельно мы оплачивали лекарства, МРТ и рентген тазобедренных уставов. Кстати насчет МРТ. В Алматы мы пытались его сделать, Егору два раза кололи наркоз, но он каждый раз просыпался, когда аппарат начинал работу. Здесь же дали выпить какую-то микстуру и ребенок буквально через минут двадцать спал сном младенца. Когда через пару часов он проснулся, то не было никакого «отходняка». В Алмате же сын больше суток отходил от наркоза. Еще совет - берите с собой все снимки, рентгены и прочее. У нас, например не было рентгена ножек, хотя мы делали его совсем недавно, на слово не поверили, заставили делать по-новой. В принципе понять врачей в этом плане можно.
Что касается других трат - гораздо больше денег уходит у нас на проживание здесь и питание. Снять квартиру на месяц невозможно, если только подселиться к кому-то из наших. Здесь очень много приезжих из Казахстана (Алматы, Астана, Петропавловск, Темиртау, Актау). Но так как мы приехали семьей, то решили не делать этого. Живем в гостинице, где нам как потенциальным долгожителям сразу же сделали скидку. Платим 100 юаней в день. Это уже третья наша гостиница. Первая самая чистая и комфортная была далеко - на такси уходило минут 20 езды и примерно столько же юаней. Там мы платили по 180 китайских рублей за номер в сутки. Прожили буквально пару дней и переехали к госпиталю поближе. Вторая гостиница была до невозможности грязная, шумная и вонючая, да и к тому же оказалось, что иностранцы не имеют там права жить (наверно из-за всего перечисленного ))). Поэтому, проторчав там буквально полдня мы были счастливы переехать в тот отель, в котором до сих пор и обитаем: YangGuang Hotel. Моя жена в шутку называет его «Орангутанг Хотель»  Он намного чище, хоть и немного дальше предыдущего от госпиталя. Не знаю, как называется эта улица, но из нашего окна (у нас угловая комната) открывается отличный вид на стадион. То, что она угловая имеет дополнительный плюс - площадь комнаты больше чем у остальных. Платим также как во второй, но комфорта имеем несоизмеримо больше. Также здесь на втором этаже есть мусульманский ресторан, где готовят пищу, более близкую нам по вкусу, чем китайская. Выучите слово «буелазе» - оно вам может пригодиться при заказе блюд. Означает «неостро». Если честно, слово помогает самую малость. Ибо как не наказывай «буелазе» повара так и норовят на свой вкус добавить перчика. У нас говорят: сколько ни говори слово «халва» во рту слаще не будет. Так и здесь, сколько не говори «буелазе» все равно будет остро ))). Самый большой минус проживания в «обезьяньем отеле» отсутствие  холодильника и газовой плиты. Насчет газплиты ясно - ее и в пятизвездочном отеле в номер не поставят, а вот холодильничек могли бы и приспособить куда-нибудь. Поэтому каждый день мы бегаем как белки в колесе - то на процедуры, то ищем где бы чего-нибудь зажевать, чтобы ноги не откинуть от такой кочевой жизни. Питание, наверное, самая большая наша часть расходов. В день примерно уходит до 200 юаней. Вода, «тонны» бананов, мандаринов и прочих фруктов, кафешки или забегаловки, магазины (советую «Карефор» (сеть французских супермаркетов по городу) - ближайший в 5 остановках от госпиталя), рестораны или быстрые перекусы - несмотря на то, что здесь все дешево денег уходит в целом все равно много. 
Насчет чистоты, то не думаю что здесь чище, чем в Харбине. Кстати я видел карту, где указаны филиалы госпиталя, вестимо на китайском - так похоже, что и в Харбине есть филиал. Знаю, что главный офис больницы в городе Шия (кажись так). Фото карты смогу выложить ток будучи на родине. Мы живем выше госпиталя (если не ошибаюсь уйгурский или дунганский район, очень много «белотюбетейников», урумчинцы думаю скажут кто это) так запахи здесь порой такие стоят, что лечь и помереть охота, грязи тоже хватает. Сейчас перечитал последние несколько предложений и посмеялся. Я как истинный алматинец сразу же определил для себя где вверх, а где низ города ))) В общем ладно. Так вот ниже госпиталя район гораздо чище, туда дальше идти, но там приятней в плане чистоты и отсутствия уж слишком резких запахов. В следующий наш приезд - буду искать квартиру там. Большинство наших живут именно там. Теперь что касается самого госпиталя - сразу хочу предостеречь - он не для тех, кто ищет комфорта. Условия здесь те еще. Сквозняки, само здание больше на конюшню похоже, а не на больницу, а народ все равно едет. Потому как реально помогают за нереально малые деньги. К тому же Козявкину в Трускавец на 10 дней поехать три тысячи евро стоит, а здесь копейки платим... Правда там и условия получше и питание и речь - все родное. Но ведь не за этим едем... За здоровьем для детей. Есть люди которые сюда уже в третий раз приехали, потому что есть прогресс в развитие деток. И мы уже для себя решили - весной приедем снова, уже на больший срок. А так мы уже 17 ноября отъезжаем домой... Разведка боем я считаю прошла успешно. Жить здесь можно, даже в отеле, где ленивая горничная забыла как выглядит веник. Питаться тоже, хотя как часто говорит Света (жена) при виде китайской пищи «Аппетит есть, а кушать неохота». Самое главное, что та интенсивная программа, предусмотренная для каждого ребенка дает свои плоды. Мы еще на таком малом сроке лечения уже видим заметные только родительскому глазу улучшения. Даст Бог все у нас получиться!     
Еще одно. Очень многое зависит от грамотного переводчика. У нас к примеру нема такого. Все наши переводчики которых мы здесь нашли работают на множество фронтов. В итоге не всегда когда они срочно нужны, их можно найти. Поэтому по-любому пустяковому случаю я начинаю звонить всем подряд... За что нещадно уже был руган супругой )))
Еще вернусь к лечению. Нам перестали ставить иголки в голову. Теперь их ставят в ноги и руки. А в сгибы локтей и голень продолжают колоть уколы какого-то «церебрумпротеина». Голову намазали какой-то пахучей смесью и добавили электрофарез на эту область. Практически все процедуры парень переносит стоически, только вот уколы ему жутко не нравятся. Никак мы с ними смириться не можем.

Да еще, когда поедете возьмите с собой пару тысяч юаней, остальную сумму можно привезти в долларах. Это потому, что сразу обменять деньги у вас не получиться, в Урумчи нет привычных обменников, деньги меняют лишь некоторые отделения банков, по курсу чуть ниже чем у менял. Я менял официально два раза по курсу 6,77 и 6,75. Кстати будете менять возьмите с собой паспорт. У менял курс 6,8. Но лучше менять у уже знакомых вам менял, так как велик шанс нарваться на подделки. Ближайшее отделение банка к госпиталю где можно поменять баксы на RNB (юани) находиться в трех остановках от больницы, ближе к центру. Остановка Лейоду (там большой супермаркет). Если выйти возле этого комплекса и стать лицом к центру, то нужно будет пройти вперед до следующего перекрестка и пройти вглубь две небольших улицы. На второй повернуть в сторону больницы и пойти вниз по левой стороне. Там будет отделение Банка оф Чайна, в нем и можно поменять доллары. Я так прикинул, что если менять не слишком болшие суммы, то выгодней делать это в этом банке, чем ехать куда-либо через весь город и тратить на такси туда обратно до 100 юаней. А так такси от госпиталя обойдется в 12 юаней (туда обратно). Можно и на автобусе. Маршрут номер 2. Плата один юань. Монету или купюру нужно совать в ящичек возле водителя, вход через переднюю дверь. Насчет питания - в Лейоду есть супермаркет, кое какие продукты можно купить и там, но мы предпочитали сеть французских супермаркетов Карефор. Ближайщий к больнице 5 остановок в сторону центра. По китайски это место называется "Чёшигу". Туда обратно не более 18 юаней на такси. В Карефоре больше выбор и больше продуктов европейского производства... Вспомню другие тонкости нашего пребывания в Урумчи - обязательно напишу. )))


8 988 541 2259 доступен всегда
Нужна помощь волонтеров для особого ребенка на СЖМ. Чай с плюшками гарантирован.