Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Отечественные аналоги дорогих лекарств, или борьба с маркетингом в фарме )))  (Прочитано 387875 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

У отца как -то  была проблема, навыписывали лекарств уйму, все дорогие, хотя запросто можно было обойтись более дешовыми аналогами, в которых тоже действующее вещество. Я вот тогда на самом деле была в ужасе. Sуки, пенсионеров не жалеют, не ставят ни во что
Оффтоп, сорри.
А может наоборот хотят чтобы пенсионеры лечились более качественными лекарствами? одно и то же действующее вещество -не один и тот же эффект,не одни и те же побочки,не одна и та же терапевтическая эквивалентность,не одна и та же биодоступность,не одни и те же вспомогательные вещества,не одно и то же качество субстанции,ни одна и та же стабильность и пр.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

не не, не этот случай. Там реАльно можно было заменить. Что я и сделала во -второй курс :queen:

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

В случае ферментов БАД за 1тыс руб это дорого и не нужно,но так не всегда.Иногда действительно дороже значит лучше.Тут не обобщить,нужно конкретно по каждому отдельному случаю судить,по каждому отдельному заболеванию и назначению.

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля

А может наоборот хотят чтобы пенсионеры лечились более качественными лекарствами? одно и то же действующее вещество -не один и тот же эффект,не одни и те же побочки,не одна и та же терапевтическая эквивалентность,не одна и та же биодоступность,не одни и те же вспомогательные вещества,не одно и то же качество субстанции,ни одна и та же стабильность и пр.
Согласна :aha:, сырье может быть разное, от субстанции многое зависит. Хотите индийскую-получите...
Ну ваша печень и организм страдает, вам и выбирать. :al:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Вы меня хотите переубедить в увиденном мною? В противном случае, к чему этот диспут?

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля

вот ещё один сайт есть www.ros-med.info/reestr-ls/index.php?action=reestr-ls
пользуюсь им по мере необходимости

analginum

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 301

    • Просмотр профиля

А может наоборот хотят чтобы пенсионеры лечились более качественными лекарствами? одно и то же действующее вещество -не один и тот же эффект,не одни и те же побочки,не одна и та же терапевтическая эквивалентность,не одна и та же биодоступность,не одни и те же вспомогательные вещества,не одно и то же качество субстанции,ни одна и та же стабильность и пр.
  "шестёрка" и "десятка" - это одно и то же - машина. Более того, производятся на одном и том же заводе. Так зачем же переплачивать?
В любом случае, даже если врач назначил дорогостоящее лечение и в аптеке насчитали кругленькую сумму, и Вы не тянете, вернитесь к врачу для корректировки лечения. Ведь только он знает результаты обследований и состояние. В крайнем случае, спросите фармацевта аналоги. Врач и фармацевт - тоже люди, и они тоже болеют и покупают лекарства. А язык - это не просто мышца, он для того, чтобы говорить. :ae:  Уважайте друг друга :peace:
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 14:23:31 от analginum »

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

:ay: Проводить дискуссии можно сколько угодно. Никого ни к чему не агитирую, просто " на подумать". Например, Вы хотите шоколад, и Ваша подруга советует купить за 20р. Шоколад он ведь и в Африке шоколад!!! Вы покупаете, кусаете и понимаете, что такое г... есть невозможно, идёте и покупаете за 100р. .... и наслаждаетесь им. :love: Это к тому, что вкус-качество-цена сильно взаимосвязаны.
Или "шестёрка" и "десятка" - это одно и то же - машина. Более того, производятся на одном и том же заводе. Так зачем же переплачивать?
В любом случае, даже если врач назначил дорогостоящее лечение и в аптеке насчитали кругленькую сумму, и Вы не тянете, вернитесь к врачу для корректировки лечения. Ведь только он знает результаты обследований и состояние. В крайнем случае, спросите фармацевта аналоги. Врач и фармацевт - тоже люди, и они тоже болеют и покупают лекарства. А язык - это не просто мышца, он для того, чтобы говорить. :ae:  Уважайте друг друга :peace:


согласна с мнением, если попросить врача и объяснить ситуацию, врач подберет нужную схему. И это будет чаще намного лучше, чем человек без мед.образования, начитавшись справочников, начнет корректировать себе схему.

ИМХО, даже при полном соответствии с инструкцией я не беру аналоги некоторых производителей.
И в практике бывает, что лекарство с одним и тем же МНН проявляет себя по-разному (вопрос биоэквивалентности оригиналу).
Эти данные в справочниках Вы не найдете...

Цените то, что имеете!!!

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля

Вы предлагаете пациенту повторно визит сделать к врачу (времязатраты и т.д.), чтобы заменить данный препарат? Сказав, что дескать он дорогой и попросить заменить? Как думаете, это во всех случаях возможно? А полагаться на аптеку (на первостольника) тоже сомнительно?  :scratch:
Я думаю, что рядовой пациент вряд ли знает, что такое биоэквивалентность, МНН... :ad:
Вот в инете и добывают инфу...

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

Вы предлагаете пациенту повторно визит сделать к врачу (времязатраты и т.д.), чтобы заменить данный препарат? Сказав, что дескать он дорогой и попросить заменить? Как думаете, это во всех случаях возможно? А полагаться на аптеку (на первостольника) тоже сомнительно?  :scratch:
Я думаю, что рядовой пациент вряд ли знает, что такое биоэквивалентность, МНН... :ad:
Вот в инете и добывают инфу...

Фармацевт фармацевту  - рознь... Вы знаете, что з/п многих фармацевтов зависит от выручки аптеки? И квалификация ооочень разная, особенно если учесть,как сейчас обучают в Пятигорске, не говоря уже о Ростове....
Есть очень грамотные фармацевты, но где гарантия, что Вы попадете именно на него?

А когда врач выписывает лекарство, можно просто поинтересоваться, сколько примерно оно стоит. Обычно уровень цен врачи знают.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 15:04:21 от pyatnica »
Цените то, что имеете!!!

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля

 Замечу, что в ПятГФА выпускают провизоров, а не фармацевтов. Разные вещи. А первостольниками чаще работают фармацевты, которых выпускает Ростов.
Учатся там около 3 лет, знания достигаются в рез-те опыта работы в аптеке.Провизоры чаще зав. аптеками работают.
Я за то, чтобы врач при назначении писал несколько вариантов ЛС. К примеру Лазолван ( Амброксол, Халиксол)... :al:

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

Замечу, что в ПятГФА выпускают провизоров, а не фармацевтов. Разные вещи. А первостольниками чаще работают фармацевты, которых выпускает Ростов.
Учатся там около 3 лет, знания достигаются в рез-те опыта работы в аптеке.Провизоры чаще зав. аптеками работают.
Я за то, чтобы врач при назначении писал несколько вариантов ЛС. К примеру Лазолван ( Амброксол, Халиксол)... :al:

Кого выпускают в Пятигорске, я знаю. Я спросила бы замену только у провизора (хотя тоже рисковано, на кого попадешь), но не у фармацевтов, имеющих среднее образование. Причем я писала не только про Пятигорск, где готовят провизоров, но и про Ростов, где готовят и фармацевтов, и провизоров. Кстати, первостольник-провизор - не редкое явление.

Опыт опытом, но я знаю и слышала, как и что иногда предлагают в аптеке - в таком случае лучше вообще не предлагать...
Про врача, к которому Вы идете, больше шансов узнать о его квалификации и получить рецепт на необходимое именно Вам лекарство, нежели если зайдете в первую-попавшуюся аптеку и пойдете в кассу, где меньше людей....
 
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 16:21:02 от pyatnica »
Цените то, что имеете!!!

analginum

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 301

    • Просмотр профиля

Провизор может стать ЗА с опытом работы не менее 3-х лет ( по законодательству РФ), а где же их взять как не за "первым столом". Кстати, РостГМУ сделал летом первый выпуск провизоров.  :hi!:
Мне кажется, начался срач. :girl_haha:

pyatnica

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

Провизор может стать ЗА с опытом работы не менее 3-х лет ( по законодательству РФ), а где же их взять как не за "первым столом". Кстати, РостГМУ сделал летом первый выпуск провизоров.  :hi!:
Мне кажется, начался срач. :girl_haha:

 :az: Просто мне кажется нельзя всех под одну гребенку... Люди разные и ситуации разные...

Если это безрецептурный препарат, то во многих случаях отлично можно обойтись интернетом и аптекой.
А вот с заменой рецептурных препаратов - не рисковала бы...
Цените то, что имеете!!!

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля

Провизор может стать ЗА с опытом работы не менее 3-х лет ( по законодательству РФ), а где же их взять как не за "первым столом". Кстати, РостГМУ сделал летом первый выпуск провизоров.  :hi!:
Мне кажется, начался срач. :girl_haha:
Можно вопрос- сколько изучают врачи в РостГМУ фармакологию? Один год? Знают ли они  ЛС ?
Типа "МЫ все учились по немногу чему нибудь...." :ag: :ag: :ag:
А потом на пациентах эксперементируют, подбирая схемы лечения, хотя это уже др. тема))) :al: