Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 229581 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #15 : 29 Июль 2008, 23:25:44 »

Маш, ну вот у меня возникает вопрос, почему же нельзя как Алёну? Ведь сперва было имя, а затем поступки? От имени праведность мало зависит, может, и святая Алёна появится когда-нибудь. Имя Юрий же появилось в 2000-м году в святцах, наконец.


Этот вопрос точно уже лучше к о. Михаилу. С другой стороныимя Алена долго существовало как одна из форм Елены. К тому же если брать лично меня. то когда бы я крестила ребенка, для меня было бы важно само событие, его духовная сторона и соответственно, если для меня это важно, то я готова принять его правила. Раз нет пока такого имени в святцах, то значит придется искать другие варианты. Ты же не будешь ждать неизвестно сколько, пока его вероятно введут, а может и не введут никогда.
Многие кстати писали, что существует такая традиция, что специально крестят другим именем, отличающимся от мирского, но опять же из-за суеверий...
Я бы проработала те варианты, которые я написала тебе выше, пообщалась бы со священиком, к которому Вы придете креститься, почитала житие святых, ну и определилась.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #16 : 30 Июль 2008, 01:27:06 »

Маш, ну вот у меня возникает вопрос, почему же нельзя как Алёну? Ведь сперва было имя, а затем поступки? От имени праведность мало зависит, может, и святая Алёна появится когда-нибудь. Имя Юрий же появилось в 2000-м году в святцах, наконец.


как Алену нельзя)))вот такие вот традиции,только по святцам)))Елена чем не устраивает? это же одно имя)))
а вы с св о рождении Аленой записали?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #17 : 30 Июль 2008, 15:54:16 »

священник Михаил скажите пожалуйста под каким именем нам крестить дочь, если её гражданское имя Алёна?
Лучше всего крестить с именем Елены. Это действительно одно и то же имя.

почему же нельзя как Алёну? Ведь сперва было имя, а затем поступки?
Конечно, вначале имя, а затем поступки. Но что интересно - не просто поступки, а скорее - подвиги. Посмотрите вот здесь, например: http://days.pravoslavie.ru/ABC/we.htm#elena. Когда мы при крещении принимаем имя того или иного святого, мы тем самым выражаем наше почитание этого святого и желание научиться его вере, преклоняемся перед его подвигом (зачастую это подвиг мученичества за Христа, именно этим подвигом первые и последующие христиане прославляли свои имена, их имена становились именами святых). Готовы ли мы, или наши дети подобным образом прославить то имя, которого нет в святцах? Все-таки более правильно и разумно с христианской точки зрения будет смиренно склонить главу перед подвигом того или иного святого, приняв его имя.

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #18 : 30 Июль 2008, 23:24:50 »

Лучше всего крестить с именем Елены. Это действительно одно и то же имя.
Конечно, вначале имя, а затем поступки. Но что интересно - не просто поступки, а скорее - подвиги. Посмотрите вот здесь, например: http://days.pravoslavie.ru/ABC/we.htm#elena. Когда мы при крещении принимаем имя того или иного святого, мы тем самым выражаем наше почитание этого святого и желание научиться его вере, преклоняемся перед его подвигом (зачастую это подвиг мученичества за Христа, именно этим подвигом первые и последующие христиане прославляли свои имена, их имена становились именами святых). Готовы ли мы, или наши дети подобным образом прославить то имя, которого нет в святцах? Все-таки более правильно и разумно с христианской точки зрения будет смиренно склонить главу перед подвигом того или иного святого, приняв его имя.

Спасибо, за разъяснения.

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #19 : 14 Август 2008, 11:59:10 »

Подскажите пожалуйста может кто слышал что делать с крестильной рубашечкой после крестин? Просто сложить на память?? Слышала что при болезни малыша ее одевают что ли...У кого какая информация???

Танюшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #20 : 14 Август 2008, 14:09:14 »

Подскажите пожалуйста может кто слышал что делать с крестильной рубашечкой после крестин? Просто сложить на память?? Слышала что при болезни малыша ее одевают что ли...У кого какая информация???

просто сложить... при болезни можно полотенцем крестильным прикрыться...
у меня еще мой крестильный набор хранится

могу не совсем правильно сказать, если что, меня поправят... но на всем крестильном наборе могут оставаться капли святой воды и мира, поэтому стирать его нельзя, выкидывать тоже... лучше всего просто хранить

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #21 : 15 Август 2008, 18:18:45 »

Мы покрестили неделю наазд.
Отдельное мое спасибо Отцу Валерию из храма Иоанна Воина (напротив областной больницы).Рубашечку, пояс, свечи сложила в красивый кулечек и положила. Батюшка сказал, хранить это.
Малыш кричал все церемонию, второго ребеночка крестим как можно раньше.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #22 : 15 Август 2008, 21:56:10 »

Мы покрестили неделю наазд.
Отдельное мое спасибо Отцу Валерию из храма Иоанна Воина (напротив областной больницы).Рубашечку, пояс, свечи сложила в красивый кулечек и положила. Батюшка сказал, хранить это.
Малыш кричал все церемонию, второго ребеночка крестим как можно раньше.
Сколько мы в том храме не крестили детей - все малыши рыдали, независимо от возраста=( Не нравятся мне там батюшки...

Матильда

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2491

  • Я тебя никогда не забуду...
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #23 : 15 Август 2008, 22:07:40 »

Подскажите пожалуйста может кто слышал что делать с крестильной рубашечкой после крестин? Просто сложить на память?? Слышала что при болезни малыша ее одевают что ли...У кого какая информация???

М полотенце и рубашку надо сложить и убрать. Не стирать! Говорят, правда, если ребенок заболеет можно просто полотенцем прикрыть...ну или рубашкой

Staffordixa

  • Мама Лена, сыночки Глеб, Савелий и доченька София
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1502

  • Мои цветочки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #24 : 16 Август 2008, 01:32:25 »

Мы сегодня тоже покрестили Соню!!!!
А про рубашки, все это надо хранить и еще слышала, чтоб братья и сестры родные жили в любви и дружбе между собой надо им друг друга рубашки надеть :ab:

StarshayaSestra

  • Настя и на ты=))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #25 : 24 Август 2008, 16:21:20 »

Нету сил перечитать всю тему, извините если такой вопрос уже был. Скажите пожалуйста, я могу быть крестной мамой своего брата? Если учесть что у нас отцы разные, а мама одна?

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #26 : 24 Август 2008, 16:31:27 »

Ритуль, вы креститься собрались?

обычно, крестные покупают цепочку и крестик+оплачивают сам обяд крещения  :ab:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #27 : 24 Август 2008, 17:08:53 »

да Маришка,созрели :ag:а вообще свекровь уже изнемогает просто :be:правда дата выпадает 13 сентября..но радует что вроде в этом месяца будет даваться при крестинах имя Вера(то есть наше :ab:)
Вера, Надежда, Любовь и мать их София 30 сентября  :ab: здорово покрестить бы в этот день ИМХО

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #28 : 24 Август 2008, 18:23:11 »

Мы покрестили неделю наазд.
Отдельное мое спасибо Отцу Валерию из храма Иоанна Воина (напротив областной больницы).Рубашечку, пояс, свечи сложила в красивый кулечек и положила. Батюшка сказал, хранить это.
Малыш кричал все церемонию, второго ребеночка крестим как можно раньше.

И мы вчера в этом храме покрестились. Тоже хотели у Отца Валерия, но его не было, крестил Отец Григорий. Мне он тоже понравился.
Правда, очень много крестилось - аж 10 человек, плюс их крестные, родители, родственники. Для такого маленького храма очень много людей, очень жарко было. Дети кричали. ПРичем, наша сначала спокойная была, а потом видит - другие кричат, решила, что тоже нужно - и уж до самого конца плакала, не переставала. ПОэтому, лучше, конечно, индивидуальные кристины.

Но у меня теперь вопрос. Нам сказали, через неделю ребенка принести на причастие. А как ее причащать будут? Она же ни за что рот не раскроет!

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #29 : 24 Август 2008, 18:44:20 »


Но у меня теперь вопрос. Нам сказали, через неделю ребенка принести на причастие. А как ее причащать будут? Она же ни за что рот не раскроет!
не переживайте, батюшки в таких случаях знают что делать, все нормально будет :ab: