Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 535053 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2009, 02:50:27 »

Также есть еще одна группа, тоже очень хорошая , дети5-7 лет , но она по восресеньям, а нам нужен хотя бы один выходной.
А можно чуточку подробнее о воскресной группе. Где, во сколько и как в нее попасть
Кроме познавательной деятельности нам сейчас нужна группа для игры. Т.Е. ребенок не может саомстоятельно играть в самые обычные детские игры: игры по очереди, игры с домиками.Сейчас я ищу детей для такой группы, а также нужно найти, где обучить психолога, который хочет и может ее вести на игротерапевта
А эта группа уже создана? Можно ли попасть в нее?
Если можно, то хотелось бы с Вами связаться и подробнее поговорить о вышеизложенном.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2009, 00:37:18 »

Здравствуйте! Хочу дать развернутый ответ.
Мы занимаемся  по двум направлениям:
1. Познавательное
2. Для души
К познавательному относятся индивидуальные занятия с логопедом 2 раза в неделю, занятия с псхологом
(инд.) 2 раза в неделю. Группа в Центре "Содействие" 2 раза в неделю.
Для души она ходит к художнице на арт-терапию, а также на занятия эвритмией.
Также есть еще одна группа, тоже очень хорошая , дети5-7 лет , но она по восресеньям, а нам нужен хотя бы один выходной.
Кроме познавательной деятельности нам сейчас нужна группа для игры. Т.Е. ребенок не может саомстоятельно играть в самые обычные детские игры: игры по очереди, игры с домиками.Сейчас я ищу детей для такой группы, а также нужно найти, где обучить психолога, который хочет и может ее вести на игротерапевта.  это нам очень нужно,т.к. посредством такой игры решается ее проблема со страхами и идет дальнейшее эмоциональное развитие.
Я считаю, что очень здорово, что Ваш малыш говорит в своем возрасте предложениями и я бы не отказывалась в таком случае от посещения обычного детского сада. Только нужно ограничивать по времени, например 2 часа в день. Среди моих знакомх есть ребенок 4 лет, который посещает обычный садик с 10 до 12. Два часа в день ему нормально. Но Вы мама, поэтому Вам решать.
Приходите к нам в Центр "Содействие" по субботам у нас клубный день,готовиться  тематический детский праздник, с детками занимаются педагоги, Вы можете познакомится с мамами, узнать информацию, а теплая атмосфера у нас точно есть.
Теперь про нашу школу.  Я очень хочу, чтобы в школу Маша ходила. Потому что в нашем случае,когда ребенку нужно вступать в контакт, школа просто жизненно необходима. Но  нам нужен маленький класс.  Классов для аутичных детей, в которых учитывалась имеено их специфика, в Ростове  пока нет. Но жизнь не стоит на месте и я уверена, что такой класс откроется. 
Спасибо большое за такой полный ответ! Я ходила сегодня в обычный детский садик с просьбой посещать его вот так час-два вместе со мной поначалу - заведующая сказала, что у них в группе 35 человек, сложившийся коллектив и ребенку будет очень тяжело, сильный стресс и т.д. и т.п. Отправила нас в коррекционный детсад "Аленький цветочек". В Аленьком цветочке нас отправили на комиссию - сказали, что мы им можем не подойти, а подойти нам может детсад для детей с ЗПРР. В общем, это напоминает складывание какой-то головоломки. Я уже сама запуталась. Но если здраво рассуждать - ребенок должен привыкать к той  среде, в которую мы хотим его выпустить. Я хочу, чтобы он ходил в обычную школу, поэтому нужно постараться привыкнуть к обычному садику. Может я, конечно, ошибаюсь. Скажите, пожалуйста, во сколько можно приехать в центр "Содействие" и по всем ли субботам, и нужно ли с кем-нибудь договариваться предварительно?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2009, 01:13:30 »

В личку отправляю Вам телефон Людмилы Киселёвой, руководителя "Содействия". Позвоните ей.
Можно ИМХО? Думаю, что для любого ребёнка 35 человек + сложившийся коллектив - это очень тяжело. Это стресс. Может, всё-таки попробовать сперва коллектив поменьше? До школы ребёнка ещё надо научить БЫТь в коллективе. + Ребёнку требуется особое психолого-педагогическое внимание. Сомневаюсь, что это возможно в группе, где 35 деток.
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2009, 07:16:04 »

Отправила нас в коррекционный детсад "Аленький цветочек". В Аленьком цветочке нас отправили на комиссию - сказали, что мы им можем не подойти, а подойти нам может детсад для детей с ЗПРР. В общем, это напоминает складывание какой-то головоломки. Я уже сама запуталась. Но если здраво рассуждать - ребенок должен привыкать к той  среде, в которую мы хотим его выпустить. Я хочу, чтобы он ходил в обычную школу, поэтому нужно постараться привыкнуть к обычному садику. Может я, конечно, ошибаюсь. Скажите, пожалуйста, во сколько можно приехать в центр "Содействие" и по всем ли субботам, и нужно ли с кем-нибудь договариваться предварительно?
У нас есть сад для детей с ЗПР, находиться он в Кировском районе Ворошиловский,8. Но попасть туда очень сложно.  Когда я разговаривала с их дефектологом, она сказала, что они берут деток  по направлению  ПМПК Кировского района.  Группы там до 15 человек.Для наших детей это приемлемо, потому что 30 человек-это действительно много,т.к.  ребенок может замкнуться и сидеть весь день в углу. "Аленький цветочек" хоть и берет аутистов, но все-таки программа у них("Седьмой лепесток"№2) для детей с интеллектуальными нарушениями. А если у ребенка интеллект сохранен,то получается, ему нужня другая программа. Я думаю, что должны же быть группы в детских садах для детей с ЗПР в каждом районе нашего города или их все-таки нет? А если обратиться в отдел образования Вашего района   предоставить информацию, в каких  детских садах есть группы для детей с ЗПР?
Все чаще думаю о том, что нам нужно создать организацию мам, что каждая мама не решала головоломкусо своим ребенком,  а ей помогала организация. Проблем нерешенных просто выше крыши.

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2009, 01:17:55 »

У нас есть сад для детей с ЗПР, находиться он в Кировском районе Ворошиловский,8. Но попасть туда очень сложно.  Когда я разговаривала с их дефектологом, она сказала, что они берут деток  по направлению  ПМПК Кировского района.  Группы там до 15 человек.Для наших детей это приемлемо, потому что 30 человек-это действительно много,т.к.  ребенок может замкнуться и сидеть весь день в углу. "Аленький цветочек" хоть и берет аутистов, но все-таки программа у них("Седьмой лепесток"№2) для детей с интеллектуальными нарушениями. А если у ребенка интеллект сохранен,то получается, ему нужня другая программа. Я думаю, что должны же быть группы в детских садах для детей с ЗПР в каждом районе нашего города или их все-таки нет? А если обратиться в отдел образования Вашего района   предоставить информацию, в каких  детских садах есть группы для детей с ЗПР?
Все чаще думаю о том, что нам нужно создать организацию мам, что каждая мама не решала головоломкусо своим ребенком,  а ей помогала организация. Проблем нерешенных просто выше крыши.
Да, "Аленький цветочек" - это для более сложных деток, чем мы. Спасибо за совет - я схожу в отдел образования и все узнаю, потом отпишусь. Правда я очень сомневаюсь, что такие группы есть, но все может быть. Найти бы хотя бы садик, где в группе не так много человек. В такой большой коллектив мы, конечно, не пойдем. Насчет садиков специализированных - для детей с ЗПРР - например, мы на Западном живем - тоже каждый день не наездишься - стресс тоже еще тот.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2009, 17:42:37 »

Приходите сюда, в Лекотеку. Пока будете подбирать садик, а на это могут уйти месяцы, вы найдете добродушный коллектив понимающих людей и специалистов, а смое главное общение с детками ровестниками. Группы очень маленькие, детки  с  мамами.
Мы ходим туда 2-4 раза в неделю на 1,5часа в младшую группу, и уже за месяц есть значительные результаты в общении сына с детьми.


Адрес:
пр. Стачки, 201, МДОУ №256
тел. 222-13-67
attachment:/1/default.htm

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2009, 14:35:15 »

я работаю в книжном инет-магазине, сегодня поступила такая книга http://my-shop.ru/shop/books/502376.html (магазин не мой, так что это не реклама), вдруг кому пригодится.

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #37 : 10 Декабрь 2009, 07:01:21 »

я работаю в книжном инет-магазине, сегодня поступила такая книга http://my-shop.ru/shop/books/502376.html (магазин не мой, так что это не реклама), вдруг кому пригодится.
Спасибо большое. Книга действительно очень хорошая. Уменя есть первое издание, а это уже второе. Рекомендую всем. Иэто тоже не реклама.

iruncik

  • Гость
Re: Аутизм
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2009, 21:07:37 »

У сына похоже аутизм!
Во всяком случае признаков  очень много. Потряхивает ручками, в глаза не смотрит. Детей попросту боиться.
речи практически нет, если не считать несколько повторов из мультиков.  :bh:
ШОК я уже  переборола. Даже не знаю с чего начать? С диеты? лечения? занятий?
Поделитесь пожалуйста своим опытом!

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #39 : 16 Декабрь 2009, 08:56:17 »

Начинать нужно с точного определения проблемы. Вы сами думаете, что у ребенка аутизм или врач сказал, что возможно аутизм. Я бы все-таки начинала с врача. Если есть аутичные признаки, то обычно назначают 3 обследования: ренген шейных позвонков, мрт головного мозга и консультация генетика. Т.е., аутичные признаки могут быть если: у ребенка проблема с шеей, если есть органическое поражение головного мозга, и если есть Х-ломкая хромосома(более точно и подробно Вам об этом расскажет врач). Поведение похоже, а проблемы разные и решать их нужно по разному( в плане лечения). Дальше-независимо от результатов обследования, нужно начинать развивающие занятия и потом решать вопрос о лечении и диете. Если нужна более подробная информация, пишите в личку.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #40 : 16 Декабрь 2009, 09:26:08 »

iruncik , я написала вам в личку.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2009, 14:01:29 »

Начинать нужно с точного определения проблемы. Вы сами думаете, что у ребенка аутизм или врач сказал, что возможно аутизм. Я бы все-таки начинала с врача. Если есть аутичные признаки, то обычно назначают 3 обследования: ренген шейных позвонков, мрт головного мозга и консультация генетика.
Не совсем согласна. Сыну моей подруге ставили диагноз аутизм и ещё что-то, название не помню. В дальнейшем этот диагноз не подтвердился. Что пережили родители за это время знают только те, кто сам попадал в подобную ситуацию. Таким образом, к сказанному Вами я бы добавила, что врачу верьте, но не сразу. Врачи тоже могут ошибаться. Да и состояние ребёнка может измениться в лучшую сторону.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

iruncik

  • Гость
Re: Аутизм
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2009, 21:13:47 »

iruncik , я написала вам в личку.
Уважаемая Ариэль,
Не могли бы вы описать как проходят занятия в центре "Свеча", какие методы они применяют. Занятия групповые или индивидуальные?
Очень боюсь что мы не сможем посещать групповые занятия, так как сын крайне возбудимо относится к другим деткам.  :bh:
Заранее спасибо за информацию.

iruncik

  • Гость
Re: Аутизм
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2009, 21:20:37 »

Начинать нужно с точного определения проблемы. Вы сами думаете, что у ребенка аутизм или врач сказал, что возможно аутизм. Я бы все-таки начинала с врача. Если есть аутичные признаки, то обычно назначают 3 обследования: ренген шейных позвонков, мрт головного мозга и консультация генетика. Т.е., аутичные признаки могут быть если: у ребенка проблема с шеей, если есть органическое поражение головного мозга, и если есть Х-ломкая хромосома(более точно и подробно Вам об этом расскажет врач). Поведение похоже, а проблемы разные и решать их нужно по разному( в плане лечения). Дальше-независимо от результатов обследования, нужно начинать развивающие занятия и потом решать вопрос о лечении и диете. Если нужна более подробная информация, пишите в личку.
Генетику исключили. Честно говоря меня предупреждали, что у нас будут проблемы с неврологией. Родился недоношенным, неделю на ИВЛ, гидроцефалию то же ставили (по заключению МРТ наружная гидроцефалия). Но до 3х лет выраженных проявлений аутизма не было. Была только расторможенность и явная задержка психоречевого развития. Тяжело переболел гриппом и видимо неврология наша усугубилась  :ak: . . .

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #44 : 17 Декабрь 2009, 08:23:24 »

Занятия начинаются с индивидуальных. Сначала устанавливается контакт ребенка со специалистом, и затем ребенок вводится в малую группу.Это не только мое мнение.Это опыт специалистов Центра лечебной педагогикиг. Москва.Они проводили семинар здесь в конце октября.По моему(поправьте, если я ошибаюсь) в центре "свеча" работают с детьми также. Тем более, что они сейчас активно ведут поиск детей.
У нас в "Содействии" индивидуалки нет. И места в Центре дневного пребывания сейчас отсутствуют. В субботу есть клубный день, когда мама может прийти с ребенком. Совместный день.Для детей делается небольшой праздник, совместное чаепитие. Мамы могут пообщаться. Но в последнее время приходит очень много детей 10-11 человек. И для наших детей, в том числе кто ходит давно-это большой стресс. Но с другой стороны, кроме содействия и свечи идти ребенку-аутисту в группу больше некуда(поправьте, если я ошибаюсь).  И еще один принцип группы- группа должна быть закрытая, т.е. дети должны быть одни и те же. Если ребенок приходит в группу заниматься, а в группе все время разные дети,то ребенок заниматься не сможет.