«Арт-район. Славянский праздник» в Ростове!

25 мая в Ростове-на-Дону перед Публичной библиотекой состоится ежегодное молодежное событие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры – «Арт-Район. Славянский праздник».

В этот день всех желающих приглашают отправиться в библиотеку, принять участие в увлекательных мастер-классах, лекциях и играх, которые развернутся и под открытым небом, и в стенах библиотеки.

Общий лозунг праздника – «Время Читать!». Новый «Арт-район» - это отличный повод перечитать книги, освоить интересное ремесло, поводить хороводы, заново понять алфавит и обсудить - что же сегодня значат русский язык, русская литература и русская тема в нашей обычной жизни. В событии найдется много интересного для участников любых возрастов.

Ведущие мастер-классов расскажут и покажут гостям праздника как сделать памятные безделушки в национальном стиле и необычные праздничные открытки, обучат основам шитья народных кукол и искусству рисования по ткани. Также участники узнают секреты древнерусского письма, изобразят алфавит в стиле «арт-паракулей» и даже смогут оживить фотографии, сделанные прямо на мероприятии.

Увлекательный рассказ о русском языке сегодня, вчера и позавчера поведает филолог Андрей Рослый, прочитав открытую лекцию о трансформациях языка и культуры. Гостем праздника станет менеджер проектов Парка искусств МУЗЕОН Анна Бралкова (г.Москва), которая проведет интерактивную лекцию о современных городских праздниках и искусстве их создания. Помимо всего прочего, участники смогут принять участие в интеллектуальном квесте «Охотники за Азбукой», дискуссиях и вечерних экскурсиях по библиотеке, флешмобах и играх.

Одна из главных целей события – популяризация русского языка, чтения и привлечение внимания к значимости библиотеки в городском пространстве. Кроме того, событие демонстрирует творческую и позитивную роль национальной культуры в современном молодежном формате.

Вечером у входа в библиотеку развернется Сказочная игра света и тени: light-шоу и импровизированный теневой театр по мотивам русских сказок.

Традиционно, всем участникам предлагается прийти в веселом «дресс-коде»: в красно-белый горошек.

Программа:

14.00 - начало работы выставки изделий ручной работы

15.00 - начало работы мастер-классов (подробная программа и запись в группе Вконтакте)

17.00 - старт интеллектуального квеста по библиотеке и ее окрестностям «Охотники за Азбукой»

17.30 – открытая лекция «Трансформации языка – трансформации культуры», Андрей Рослый, кандидат филологических наук, преподаватель факультета филологии и журналистики ЮФУ

18.30 – открытая лекция и дискуссия «Праздник в городе: народные гулянья или события для своих? Как сделать городское пространство общим», Анна Бралкова, менеджер проектов Парка искусств МУЗЕОН (г. Москва)

19.00 – начало вечерних экскурсий по библиотеке

19.30 - флеш-моб «Все в Библиотеку!»

20.00 – торжественная церемония в Зимнем саду библиотеки

20.20 – открытая лекция «День славянской письменности и культуры: история праздника», протоирей Михаил Гапоненко, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону Епархии

20.30 - поэтический марафон «Читата!»

21.00 – музыкальный славянский экспромт

21.20 – «Сказочное Light Show» и Импровизированный теневой театр по мотивам русских сказок

Событие проводится комитетом по молодежной политике Ростовской области по инициативе общественного объединения «Поколение LEX» в партнерстве с Донской государственной публичной библиотекой.

Вход на все мероприятие – бесплатный.

Полную программу мастер-классов можно будет посмотреть на странице события ВКонтакте или на сайте комитета. Видео-приглашение на праздник Вы можете увидеть здесь.

Контакты для связи
+7-905-458-27-52 – Наталья Милашенко, главный специалист ГАУ РО «АРМИ»,
+7-928-606-88-36 – Екатерина Коваленко, координатор площадок.

Приходите!

21.05.2013
907

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще