Обсерватория в Ростове

Обсерватория в Ростове возобновит работу уже в этом году. На оборудование потратят 10 млн рублей.

Капитальный ремонт обсерватории в ростовском парке Горького, больше похожий на строительство, планируется закончить уже в этом году. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель мэра Ростова по социальным вопросам Сергей Сухариев.

— Строительные работы будут завершены ко Дню города. Они проводятся за счёт собственных средств парка, — рассказал Сергей Сухариев.

По его словам, рядом со зданием обсерватории будет установлен ещё один купол, в котором появится новый телескоп. А в старом здании откроют музей.

— Оборудование ждём к 10 ноября. Из городского бюджета выделим 10 млн рублей на телескоп, аппаратуру для демонстрации фильмов и новые кресла. Посетители смогут просматривать фильмы в формате 5D, — рассказал подробности заместитель мэра. — Как только смонтируем оборудование — откроем обсерваторию.

Напомним, что единственная в Ростове обсерватория была закрыта более 10 лет назад. С тех пор здание в самом центре Ростова, в парке Горького, стоит запущенным, удивляя непрезентабельным видом ростовчан и гостей города.


Евдокия Ветрова

Источник http://donnews.ru/

11.09.2014
958

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще