В Ростовской области пройдут казачьи состязания

В окрестностях станицы Старочеркасской Ростовской области 10 и 11 октября состоятся традиционные состязания казаков, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и поминовению предков. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс-Юг».

Казачьи состязания в пеших и конных дисциплинах пройдут в станице Старочеркасской Ростовской области в праздник Покрова Богородицы. Покровские шермиции начнутся с панихиды по предкам-казакам, погибшим в боевых встречах с врагами. Она начнется в 10:00 часов возле поклонного Креста. По окончании панихиды пешие и конные участники мероприятия с флагами и хоругвями прошествуют в Аннинскую крепость, где на месте находившегося Покровского храма установят памятный Крест. После этого совершится чин освящения воинских оружий, и начнутся состязания.

Пешая часть будет включать в себя рубку шашкой сложных мишеней, бои на шашках и пиках, метание пики в цель, стрельбу из традиционного лука, коллективную фехтовальную игру «Царь», кулачки и борьбу «на ломка». Кроме того, в рамках шермиций пройдет обряд посажения на коня казачат, будут проведены конкурсы среди казачек на лучший женский костюм и среди фотографов на лучший снимок состязательных сцен.

На празднике будут выступать народные коллективы из станиц и хуторов Дона, пройдет ярмарка казачьих ремесленников, на которой разыграются сцены народного театра. Гостей ожидает уха, шулюм, чай из самовара.

источник

03.10.2015
1427

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще