Уровень агрессии подростков растет с каждым годом

Случаи жестокого обращения подростков со своими одноклассниками и сокурсниками перестали быть единичными. Более того, фото и видео совершенных преступлений молодежь с гордостью выкладывает в социальные сети. И, что не менее ужасно, получает одобрение сверстников в виде «лайков» и восхищенных комментариев.


Жертвами чаще всего становятся дети, которые чем-то выделяются. «Подобная тенденция сильно напоминает дедовщину в армии и так или иначе встречается в 40% российских школ», – заявили эксперты.

Специалисты назвали причины агрессии подростков. Во-первых, в обществе нет достаточного осуждения таких случаев. Ситуацию можно было бы изменить, если бы воспитанием занимались авторитетные люди. И занимались бы регулярно. «Объяснять обществу, что так нельзя, нужно каждый день», – подчеркнули эксперты. Однако найти таких людей трудно, так как авторитетов у современных детей практически нет.

Еще один фактор – насилие, которое школьники видят по телевизору и сами применяют в компьютерных играх. «К насилию привыкают, и вид страданий другого человека уже не останавливает, – объяснили психологи. – В современном обществе силен культ силы, культ успеха любой ценой и слабо чувство сострадания. Для половины людей уже непонятно, что чувствует находящийся рядом человек».

источник

25.01.2016
970

2 комментария

Комментарий удален
Комментарий удален
Смотрите еще