Учёные назвали самые важные навыки для дошкольников

Специалисты, представляющие Университет штата Орегон (США), утверждают, что подвижность детей напрямую связана с их будущими успехами в школе. Развитие моторных навыков улучшает социальную адаптацию и влияет на исполнительность ребёнка.

По словам авторов исследований, школьники, с которыми дома активно занимались подвижными играми, более внимательны и послушны в выполнении учебных заданий.

Ведущий исследователь в данном проекте, Меган Макдональд говорит, что ей с её коллегами удалось установить тот факт, что физическая активность детей имеет важное значение при подготовке их не только к учебному процессу, но и к жизни в общем. Она считает, что подобное открытие поможет сформировать новые подходы и методы в воспитании ребёнка, а также его адаптации в обществе.

Отмечается, что в исследованиях учёных принимали участие 92 дошкольника в возрасте от 3 до 5 лет. Дети с разным развитием моторных функций и разным образом жизни в период с осени по весну занимались по стандартной программе в детском саду. По результатам опытов далось выяснить, что маленькие респонденты из числа тех, которые не особо развивались физически, не показывали высоких баллов в исполнительности и часто не могли адаптироваться в социальной группе.

Учёные планируют продолжить свои исследования в данной области, для того, чтобы более подробно описать взаимосвязь развития моторных навыков ребёнка и его дальнейших успехов в обучении, а также разработать более эффективную методику подготовки детей к школе.

Svopi.ru
17.10.2016
836

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще