Стресс продлевает жизнь

Как показали новейшие исследования, стресс в умеренных количествах является подспорьем в битве за молодость. В первые секунды стресса в крови человека увеличивается содержание гормонов коры надпочечников, кортизола, адреналина и норадреналина. Действие гормонов стресса приводит к увеличению частоты сокращений сердца, скачку артериального давления, повышению тонуса мускулатуры, учащению дыхания, насыщению крови кислородом, мобилизации энергетических запасов организма.


Иммунная система приводится в боевую готовность, повышается сопротивляемость инфекциям. Тренировка сердечно- сосудистой системы способствует укреплению сердца и сосудов. Активизируются обмен веществ, запускаются процессы восстановления клеток. Все это ведет к омоложению организма и повышению его устойчивости к отрицательным стрессовым ситуациям.

Однако исследователи подчеркивают, что речь идёт не о шоке, не о потрясениях или хроническом стрессе - положительным влиянием на организм обладают небольшие дозы стресса. Слишком серьезные эмоциональные перегрузки имеют обратный эффект.

27.02.2017
767

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще