В России до 80 % детей в возрасте 4-6 лет пользуются интернетом

Исследования 2013 года показали, что дети в России становятся пользователями интернета в возрасте 8-9 лет. Через пару лет этот порог снизился до 7-8 лет. Теперь же эксперты выяснили, что в нынешнем году в глобальную сеть выходят ребята, которые еще даже не пошли учиться в школу.

По словам экспертов, теперь российские дети возрастом 4-6 лет становятся пользователями интернета с теми же темпами, что и в развитых странах, а иногда еще быстрее. Кроме того специалисты установили, что треть подрастающего поколения в РФ находится в глобальной сети по восемь часов в день, и при этом ребят не контролируют взрослые.

Эксперты отмечают, что в возрасте 4-6 лет дети еще не являются активными пользователями интернета. Зачастую дошкольники играют в несложные игры или смотрят мультфильмы, обзоры на интересующие их игрушки и так далее. Тем не менее, ребята растут не только физически, но и как интернет-пользователи, а значит, они все чаще выходят в глобальную сеть, в которой могут наткнуться на подавляющее количество нежелательного контента, который может быть попросту опасен и для них и для окружающих.

Специалисты обращают внимание общественности на то, что проблемы могут начаться от банального стремления родителей приобщить ребенка к технологиям, чтобы он развивался. Так происходит чаще всего. Люди покупают своим отпрыскам мобильные устройства и компьютеры, чтобы те учились чему-то полезному, или же не отвлекали взрослых от их дел. Рано или поздно дети добираются до интернета, и тут начинаются сложности. Эксперты установили, что в нынешнее время каждый седьмой дошкольник России хотя бы раз сталкивался в глобальной сети с тем, что могло его сильно напугать или вызвать неприязнь.

Проблему усугубляют новые интернет-ресурсы, которые являются смертельно опасными для детей. К примеру, в социальных сетях появились так называемые «группы смерти». В этих сообществах ребят вынуждают играть в игры, которые могут привести к их гибели. Сейчас государственные органы вместе с общественностью активно борются с такими ресурсами, так как они уже забрали несколько детских жизней в России.

Эксперты настаивают на том, что взрослым необходимо как можно дольше ограждать детей от гаджетов. Если ребенок уже добрался до техники, то в ранние годы ему нельзя уделять внимание электронике больше, чем 10-15 минут.

источник

02.03.2017
881

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще