Российские школьники завоевали 12 медалей на международной математической олимпиаде в Румынии

На международной математической олимпиаде в Румынии (Romanian Master in Mathematics), которая ежегодно проводится в Бухаресте, в этом году мерились силами 111 участников из 19 стран мира. В командном зачете российская сборная заняла четвертое место после Южной Кореи, Великобритании и Китая. На днях 12 российских школьников-участников вернулись на родину.

Среди призеров-россиян пять петербуржцев из президентского физико-математического лицея №239: Никита Карагодин, Кирилл Тыщук и Михаил Иванов, взявшие серебро, и Виктор Мигрин и Изабелла Толокно с бронзой. Трое москвичей: Тимофей Зайцев из школы №179 и Вадим Ретинский из школы №1329 с серебряными медалями и Егор Рябов из школы №1329 с бронзовой. Два человека из Ярославской области: Георгий Вепрев из рыбинского лицея №2 и Александр Токмачев из ярославской школы №33 — оба взяли серебро. Марат Абдрахманов из 31-го лицея Челябинска и Никита Добронравов из новосибирского лицея №130 также привезли домой серебряные медали.

Итого 12 участников — 12 медалей: девять серебряных и три бронзовые. Научный руководитель Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, академик Борис Четверушкин рассказал «Известиям», что российская математическая школа, являющаяся преемницей сильнейшей советской, по-прежнему сильна. И результаты, которые показали российские школьники на олимпиаде в Бухаресте, подтверждают это.

Читайте далее: Izvestia.ru
06.03.2017
897

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще