Дополнительное образование доступно только каждому третьему ребёнку

Посещение кружков и секций сейчас остается недоступным для почти трети российских детей, чуть более 40% ребят получают дополнительное образование бесплатно, а платное допобразование одного ребенка обходится семье в среднем в 2,6 тысячи рублей в месяц, свидетельствуют результаты мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Весной этого года фронт запустил новый проект "Равные возможности — детям", который направлен на помощь в получении детьми дополнительного образования, проект поможет создать возможности для посещения бесплатного кружка или секции по выбору самого ребенка.

Как сообщила в четверг пресс-служба движения, мониторинг ОНФ, проведенный в марте-апреле 2017 года, охватил 36 тысяч детей в 85 регионах России. Как оказалось, более 11 тысяч из них не имеют возможности получать допобразование, сообщили в ОНФ. В рамках мониторинга было опрошено 22,5 тысячи родителей, около 10% из них воспитывают троих и более детей.

Как отмечают в ОНФ, чаще всего детей не могут записать в бесплатные кружки, поскольку все места уже заняты. Для каждой пятой семьи с одним ребенком дополнительное образование недоступно из-за финансовых затруднений или удаленности от образовательной организации, схожие проблемы возникают и у родителей двоих детей — в 21% случаев они могут дать дополнительное образование только одному ребенку.

"Мониторинг показал, что только 43% детей получают дополнительное образование полностью на бесплатной основе, причем некоторые из них посещают 2, 3, а иногда и 4 бесплатных кружка, в то время как 28% детей – занимаются полностью платно", — уточнили в пресс-службе.

Ria.ru
12.05.2017
1203

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще