Высшее образование на Дону с этого года станет дороже

Ставки поднимут все вузы Ростовской области и они не могут быть ниже уровня, который определяет министерство.

Вложить капитал в образование для многих разумное решение. Весь вопрос в том во сколько обойдётся получение заветного диплома. Данные, которые приводит Росстат: средняя стоимость обучения в негосударственном вузе в Ростовской области составляет около 34 тысяч рублей за один семестр. В государственных — примерно на 10 тысяч выше. Два семестра в одном курсе, соответственно цифры удваиваются — столько стоит год обучения. Это сейчас. Абитуриентам 2017 года придётся ориентироваться на несколько другие цифры.

«В этом году, к сожалению, на основании приказа министерства образования, увеличены базовые нормативы затрат на программы высшего образования. В соответствии с федеральными образовательными стандартами, мы, к сожалению, не можем поставить стоимость ниже, чем нам устанавливает приказ министерства образования», — говорит проректор по методической работе, ответственный секретарь приёмной комиссии ЮФУ Гульнара Ломакина.

В главном вузе региона — Южном Федеральном университете — в зависимости от специальности год обучения будет стоить от 88 до 154 тысяч рублей. Это базовые расценки, которые любой вуз в праве поднять, но в условиях конкуренции практически никогда этого не делает.

Ещё один крупный вуз области — Донской государственный технический университет — тоже поднимает цены на обучение, но минимально. Повышение — в пределах инфляции.

«В этом году у нас поднялась сразу цена на 6%. Было в прошлом году 87 тысяч рублей, сейчас 93. Вот такой подъём цен», — говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин.

В ДГТУ учёба на гуманитарных специальностях будет стоить 83 тысячи в год, на технических — на десять тысяч больше. И третья ценовая категория — особо востребованные профессии, такие как авиастроение, дизайн — около 150 тысяч за год обучения. Суммы вполне сопоставимы с Южным Федеральным университетом.

Все вышеобозначенные суммы касаются дневной формы обучения. Заочникам эти цифры смело можно делить пополам, а то и на три. Например, в ДГТУ заочная форма обучения обойдётся студенту в сумму от 24 до 30 тысяч рублей в год. А вот живой пример из ЮФУ. Студентка Татьяна Михайлова сэкономила — выбрала очно-заочную форму обучения, которое ей обходится сравнительно недорого — около 40 тысяч за год.

«Цена меня просто очень порадовала. Это было одним из факторов, почему я пошла именно на это направление», — говорит студентка магистратуры Татьяна Михайлова.

Понятия «бесплатное высшее образование» как такового нет. Затраты несёт либо сам обучаемый, либо за него платит государство. В последнем случае речь идёт о так называемых бюджетных местах. Определённое их количество выделяется каждому государственному вузу. Например, в ДГТУ в этом году будет более 3,5 тысяч бюджетных мест. В ЮФУ около 2,5 тысяч только на бакалавриат и специалитет. Плюс беспрецедентные 3 тысячи мест на магистратуру. В общей сложности по всем программам подготовки в ЮФУ смогут учиться и не платить за это почти 7 тысяч студентов. Чтобы попасть в число этих счастливчиков, нужно набрать достаточно высокий суммарный балл по ЕГЭ. Первый экзамен для выпускников школ пройдёт уже 29 мая.

источник

19.05.2017
1165

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще