Российским детям вредят игрушки из резины

Стало известно, что в Министерство здравоохранения обратились экологи, поднявшие проблему химикатов в детских игрушках. По мнению специалистов, детскому здоровью могут вредить игрушки, которые производятся из резины.

На злободневную тему заговорили в Гринписе. Координатор проектов этой организации в России Евгения Белякова высказалась о том, что должна быть выработана единая государственная позиция по отношению к производству и распространению игрушек, в которых могут содержаться небезопасные для детей химические вещества.

«Мы обратились в Минздрав с вопросами о том, проводит ли он биологический мониторинг по опасным веществам, в частности фталатам, и проводятся ли какие-то исследования по этим опасным веществам», – сообщила Белякова.

По словам экологов, фталаты часто добавляют в разные виды пластика и резины для придания изделиям мягкости и пластичности. Чаще всего они содержатся в головах кукол, в резиновых уточках и других игрушках для ванны, мячах.

Одна из самых больших опасность этих соединений в том, что результат их воздействия на организм может проявиться спустя годы, отмечают эксперты. Вещества могут попасть в организм через кожу и легкие.+

Имеющиеся данные показывают, что фталаты способны вредить печени, почкам, легким, гормональной системе. Если игрушка имеет резкий, едкий запах, в ней наверняка содержатся химикаты, заявили специалисты.

Medikforum.ru
22.05.2017
1154

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще