Осторожно! Клещи!

Как показывает многолетняя практика, первые случаи укусов клещами обычно появляются весной, с наступлением первых теплых дней, когда перезимовавшие клещи начинают вести активный образ жизни.

Клещи в больших количествах обнаруживаются на домашних животных, крупном и мелком рогатом скоте, могут переползать на людей, ухаживающих за скотом, или нападают на тех, кто бродит по лесу в недостаточно защищающей тело одежде. Попадая на человека, клещ проникает под одежду и довольно долго ищет место присасывания, как правило, находя его в области плеч, груди, шеи, головы. Он может сосать кровь в течение нескольких суток, причем это не вызывает у человека болезненных ощущений, так как слюна клеща содержит обезболивающее вещество.

При выходе на природу соблюдайте меры предосторожности:

– если позволяет погода, наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;

– брюки заправьте в высокие сапоги;

– обязательно наденьте головной убор;

– одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;

– обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей.

Важно! После возвращения проведите самоосмотр и взаимоосмотр тела – клещ присасывается не сразу, выбирая наиболее подходящие места.

Для удаления присосавшегося клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Если такой возможности нет, нужно накапать на клеща любым маслом или вазелином, которое заблокирует доступ воздуха насекомому, и он сам отпадет (место укуса обработать спиртом или йодом). Клеща ни в коем случае нельзя давить, так как оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. После удаления клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для медицинского наблюдения.

источник

24.05.2017
588

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще