Акция «Зебра» в Ростове

С 15 сентября по 15 октября 2010 года в г.Ростове-на-Дону и на территории Ростовской области проводится профилактическая акция «Зебра».

На время проведения акции маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам, наиболее опасным в отношении дорожного травматизма с участием пешеходов, на оживленных пешеходных переходах будут выставлены пешие наряды ДПС, внимание которых будет обращено на профилактическую работу с пешеходами и выявление водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, остановок общественного транспорта и превышающих скоростной режим.

В работе акции “Зебра” примут участие участковые инспектора милиции которые будут привлекать к ответственности пешеходов нарушающих правила дорожного движения, студенты, члены общественных, партийных и религиозных объединений, юные инспектора движения,ветераны.

В рамках акции:

  • 22.09.2010 г. в 17.00 в ЮРЦ МЧС России пройдут занятия с представителями отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по РО по обеспечению безопасности пешеходов в рамках акции “Зебра”.
  • 23.09.2010г. пройдут выездные мероприятия по практическому обучению детей основам безопасности дорожного движения с использованием специализированного учебного автобуса «Школа дорожной безопасности» на территории всей России.
    Согласно маршрута движения такие занятия будут проведены в г. Ростове-на-Дону. Будет организовано обучение детей и приветствие отряда ЮИД образовательных учреждений: с 10:00 до 11:00 часов- 3 класса МОУ СОШ №3, с 11:00 до 12:00 часов- 2 класса МОУ СОШ №93 и 1 группа Педколледжа, с 12:00 до 13:00 часов- 3 класса МОУ СОШ №34 Ворошиловского района (автобус будет находиться по пр. Ленина в микрорайоне школ и Педколледжа); будет обеспечено выставление нарядов ДПС по пр. Ленина в местах нахождения детей и взрослых, примут участие все инспектора пропаганды ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону и Ростовского полка, а также представителей СМИ.
  • 24.09.2010г. в период времени с 14:30 до 15:30 часов пройдет детская волна безопасности «Зебра - пешеходам» на улице Большая Садовая (от пер. Кировского до ул. Чехова), будет:
    - организовано выставление детей и учителей на тротуаре ул. Б. Садовая с наглядной агитацией по безопасности движения (плакаты, баннеры, растяжки, флажки, шары, макеты зебр и т.д.), с обращением к водителям о соблюдении правил дорожного движения;
    - обеспечено участие детей и учителей близлежащих образовательных учреждений (МОУ СОШ №1, 22 Пролетарского района, МОУ СОШ №51, 80, 4, 2, 47, 5 Кировского района в количестве 150 детей и взрослых от каждого образовательного учреждения) к 14:30 часам ;
    - обеспечено выставление нарядов ДПС по ул. Б. Садовая в местах нахождения детей и взрослых с целью обеспечения безопасности движения в период проведения мероприятия;
    - предусмотрено участие всех инспекторов пропаганды ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону и Ростовского полка, а также представителей СМИ.
  • 27.09.2010г. пройдет профилактическая работа с пешеходами с вручением наглядной агитации совместно ДПС с представителями молодежного движения “Молодая гвардия” (30 человек).
  • 28.09.2010 г. пройдет агитпробег “Внимание, “Зебра.”" на Б. Садовой в г.Ростове-на-Дону , так же будут привлечены к участию к акции 30 студентов РИСИ.

УГИБДД ГУВД по Ростовской области напоминает, что автомобиль является источником повышенной опасности и управление им должно происходить в строгом соблюдении Правил дорожного движения.

Необходимо помнить и знать:

  1. Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности.
  2. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, заранее снизьте скорость и остановитесь, чтобы пропустить пешеходов.
  3. Не следует опережать (обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами.
  4. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.
  5. При проезде регулируемого пешеходного перехода в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий надо быть осторожным, так как пешеходы часто не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.
  6. При проезде нерегулируемого пешеходного перехода на многополосной дороге, когда в попутном направлении быстро приближается автомобиль, которого может не видеть пешеход, следует быть готовым, что пешеход может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару (особенно, если пешеход пожилой или женщина с ребенком). Необходимо повысить внимание и подготовиться к экстренному маневру.
  7. Помните, что при повороте налево или направо вы должны, согласно Правилам, пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете.

Также хотелось бы еще раз напомнить участникам дорожного движения об административной ответственности за нарушение автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов, проезда пешеходных переходов и за нарушение пешеходами Правил дорожного движения.

Статья 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

Статья 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Статья 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»

  1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.
  2. Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Отделение пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области.

16.09.2010
1123

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще