Как выбрать детскую книгу?

Источник:


Как выбрать книгу для маленького ребенка.

  • Формат. Малыш должен удобно держать её книгу самостоятельно. Неудобство всегда только раздражает. Не выбирайте слишком большую и тяжелую книгу.
  • Иллюстрации. Знакомство с книгой дети всегда начинают с разглядывания картинок. Поэтому, покупая книгу, обратите внимание на красочность и «интересность» иллюстраций. Иллюстрация должна быть такой, чтобы радовала глаз. Попробуйте взглянуть на неё глазами вашего ребенка. Если вам что-то не нравится, картинка режет глаз или она слишком авангардна, например, то лучше посмотрите на другую книгу. Благо, выбор их сейчас достаточно велик.
  • Материал. Для маленьких детей лучше всего выбрать книгу из плотной бумаги или из картона. Проверяйте, как обрезан край обложки – порой об него можно порезать палец. Если ребенок совсем маленький, то выбирайте книгу с закругленными краями – опять же, чтобы избежать травм. Покупая книгу в магазине, не стесняйтесь её понюхать. Если книга пахнет сильно типографской краской, то она может просто отпугнуть малыша своим «чужим» запахом или, того хуже, вызвать аллергическую реакцию.
  • Текст. Вам должен нравиться текст. Он логичен, понятен, звучит просто и ясно. Если родитель, читающий книгу, будет давать насмешливые комментарии или проявлять неуважение к прочитанному, ребенок сразу же это почувствует. Такой вариант может отбить охоту у малыша читать книги на всю жизнь. Задаваясь вопросом, как выбрать книгу для малыша, задайтесь сначала вопросом – а нравится ли она вам и понравилась ли бы она вам, если бы вы были ребенком.

Читайте детям книги, как их читали нам наши родители и бабушки с дедушками. Бумажные книги - это кладезь ума и мудрости, пособие жизненного опыта и милосердия будущих взрослых людей.

А здесь наши форумчане обсуждают книги, которые они читают совим детям. Заходите и делитесь своим опытом.

16.02.2015
1271

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще