Женская практика йоги

Сейчас никого не удивишь рассказом о женском футболе, женском хоккее, женской тяжелой атлетике, женщине в армии и т.д. Но как бы ни стремилась современная представительница прекрасного пола быть наравне с мужчиной во всех сферах деятельности, совершенно очевидно, что роль женщины даже в современном мире остается особенной.

Несмотря на стремление к равноправию, все же по-настоящему реализованной женщина становится, произведя на свет новую жизнь. Неприятие же этой роли, которая обозначена самой природой, ведет к различным проблемам и заболеваниям.

Как правило, это заболевания женской репродуктивной системы. Это не значит, что регулярно рожающие женщины ограждены от проблем со здоровьем, но те дамы, которые откладывают рождение ребенка на «потом» или рожают всего одного ребенка, в большей степени находятся в группе риска.

Это показывают исследования, проводимые гинекологами разных стран. К сожалению, современный ритм жизни не позволяет большинству женщин кормить грудью длительное время, а уж о том чтобы рожать детей каждые 3-5 лет большинство даже и помыслить не может. Да и где взять столько денег, чтобы прокормить семью, вырастить каждого ребенка в достатке и с хорошим образованием. Но это уже социальные проблемы. Женские же проблемы обусловлены именно такой «репродуктивной бездеятельностью» современной женщины.

К слову сказать, гормональные контрацептивы при всем их удобстве в контроле за нежелательной беременностью, тоже дают свои негативные результаты в виде развивающихся со временем проблем с собственной гормональной системой, а также даже при краткосрочном применении приводят к проблемам с варикозом.

Как же быть, если все же хочется быть современной женщиной и при этом не иметь «женских проблем»? Ответ простой – заниматься йогой.

Несмотря на то, что йога существует уже несколько тысячелетий, йога для женщин появилась сравнительно недавно, а именно - в 20 веке. Огромный вклад в специализации практики йоги для женщин внесла дочь Гуруджи Айенгара – Гита Айенгар, которая, собственно и ввела это понятие - женская практика.

Особенности практики во время менструации

Менструальный цикл в среднем длится 28-30 дней – это период с первого дня менструации до дня начала следующей менструации. Совершенно очевидно, что в период месячных, которые в норме длятся 3-5 дней, женщине нужна особая практика, даже если вы себя хорошо чувствуете. В этот период лучше избегать всех интенсивных поз, поз стоя, прыжков; перевернутые позы и глубокие скручивания, а также активные прогибы просто недопустимы!

Выполняются асаны для успокоения тела и ума – это пассивные наклоны, легкие скручивания в наклонах, позы супта, т.е лежа. Поза №1 во время месячных – Супта Баддха Конасана. Особенно эта поза важна при болезненных месячных.

Практика йоги до овуляции

После полного окончания менструации (при отсутствии женских проблем и проблем со здоровьем) можно приступать к активной практике. Это позы стоя, прыжки, Сурья Намаскар и обязательно перевернутые позы.

Надо отметить, что перевернутые позы – это позы каждого дня вашей практики. Если вы не в состоянии менструации, если нет повышенного давления и проблем с шейным отделом позвоночника – перевернутые позы всегда! Даже при наличии избыточного веса можно подобрать вариант перевернутой позы.

Овуляция наступает в середине цикла. Т.е. если ваш цикл составляет 28 дней, то овуляция начинается примерно на 14 день. Но так как это примерно, то уже за день до предполагаемой овуляции нужно снизить интенсивность практики.

Практика йоги во время и после овуляции. ПМС

Итак, за день до предполагаемой овуляции мы уменьшаем интенсивность практики и соблюдаем этот режим до начала менструации. Посещая групповые классы вы, вполне возможно, с полной самоотдачей работаете в асанах, дабы выполнить позу на максимуме своих возможностей, делая себе вызов и даже в какой-то мере превозмогая свои возможности.

Но в период овуляции, после нее и особенно во время месячных, а также в период пре-, менопаузы, и постменопаузы, старайтесь больше прислушиваться к своим внутренним ощущениям. Возможно, не надо долго находиться в позе, следует выполнять позу с опорой и т.д. Всегда можно найти вариацию, подходящую вам, ведь йога Айенгара тем и хороша, что работа с человеком всегда индивидуальна.

В период ПМС очень помогают перевернутые позы, т.к. они стабилизируют гормональный баланс и, как следствие, воздействуют на весь организм в целом. Если нет противопоказаний, не отказывайтесь от Сарвангасаны (в переводе с санскрита – это поза для всех частей тела). В зависимости от наличия противопоказаний эту асану также можно модифицировать под ваши особенности.

Особенности практики при женских проблемах. Менопауза.

В зависимости от проблемы выполняются разные асаны. В целом, можно сказать, что при гинекологических проблемах, как и при месячных, надо стараться выполнять позу неинтенсивно, создавая мягкость внутри себя, ни в коем случае не зажимать область живота, не сдавливать внутренние органы.

Кстати сказать, бег и качание пресса создают излишний раджас (огонь) в теле и могут усугубить проблемы в органах малого таза. Вышесказанное не значит, что мягкий живот и дряблый пресс – залог комфортного расположения внутренних органов. Просто поддержание тонуса внутренних органов зависит не от того, сколько «кубиков» на животе и насколько подтянуто ваше тело.

В асанах очень важна внутренняя работа, благодаря которой вы воздействуете на более мелкие мышцы, которые остаются нетронутыми в повседневной жизни. В отличие от практики во время менструации, при гинекологических проблемах рекомендуется выполнять перевернутые позы. Один тот факт, что практика беременных женщин без перевернутых поз (Випарита Карани, Сарвангасана) – неполноценная практика, говорит в пользу этих асан.

До, во время и после периода менопаузы для женщины тема поддержания здоровья и психического равновесия как никогда актуальна. В этот период кардинально меняется образ жизни и мировосприятие.

Практика же йоги строится по принципу создания мягкости внутри себя и максимальной осознанности в позах. Т.к. существует опасность остеопороза, особенное внимание надо уделять правильности и точности выполнения асан. Позы стоя выполняются с опорой, в наклонах нужно очень следить за тем, чтобы спина не ссутуливалась. И обязательно – перевернутые позы.

И всегда помните, важно не то, КАКИЕ позы вы делаете, а КАК вы их делаете, потому что самая безобидная поза при неправильном длительном выполнении может нанести вред вашему здоровью.

Успехов в вашей практике!

Ирина Фрухтбейн
Консультант проекта,
ведущий инструктор
специализированного центра практики
«ЛЮДИ ЙОГИ»

10.09.2014
2309

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще