Трикотаж: выбираем правильно

Трикотаж - это всегда востребованный товар. Когда наступают холода, теплые и удобные трикотажные вещи будут весьма кстати.

Трикотаж всегда был модным атрибутом. Модные платья, кофточки, водолазки, которые предлагают дизайнеры в основном сделаны именно из трикотажа. Но красивый внешний вид изделий это не самое главное, так же очень важно его качество. Чтобы выбор трикотажной вещи был правильным и радовал Вас долгое время, необходимо запомнить несколько советов.

Прежде всего посмотрите на вещь, по ее внешнему виду уже можно сделать некоторые выводы о качестве трикотажа.

Стоит уделить большое внимание швам изделия. Боковые швы должны быть ровными и параллельны направлению прядения. Все швы должны легко тянутся. Если же швы несимметричные, перекошенные, то уже после одной стирки трикотажная вещь может начать топорщится и внешний вид будет испорчен. Посмотрите как прошиты боковые швы лицевой стороны изделия, не видно ли ниток.

Так же внимание стоит уделить зоне плеч. Если в плечах швы будут сильно тянутся, то через какое-то время трикотажная вещь растянется и потеряет свой изначальный внешний вид. Если трикотаж качественный, то в плечевой шов обычно добавляют специальную плотную ленту, благодаря которой шов становится надежным и не растянется в последствии.

Главный минус трикотажа - он плохо держит форму. Если трикотаж изготовлен из шерсти, то какого бы он ни был качества, со временем он потеряет свою форму. Поэтому в состав трикотажа добавляют: вискозу, акрил, эластан, хлопок и тд. Эти компоненты помогают шерсти держать форму и спокойно переносить стирки.

Наиболее качественной будет трикотажная вещь, в которой не менее 50% шерсти, а остальное добавки.

Самым качественным трикотажем по праву считают - белорусский трикотаж. В СССР эти вещи традиционно считали качественными и красивыми. Несомненным лидером так же является и ивановский трикотаж, который можно приобрести в darinatex.ru. Из года в год ивановские трикотажные изделия радуют нас своим качеством, красотой и недорогой ценой.

Лучше всего ухаживать за трикотажными вещами с помощью ручной стирки. Тогда вещи не потеряют свой формы и прослужат Вам долго. Используйте различные специальные стиральные порошки и кондиционеры для трикотажа. И запомните, трикотаж нельзя отжимать сразу после стирки! Лучше всего разложить мокрую вещь на полотенце и накрыть сверху другим полотенцем.

07.09.2014
1375

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще