​Раздельное питание

Раздельное питание – это не просто очередной вариант модной диеты, это сбалансированная система оздоровления, направленная на укрепление иммунитета, нормализацию обмена веществ в организме и продление срока жизни.

Многие люди в наш техногенный век страдают излишним весом, большим списком хронических болезней, легкой восприимчивостью к простудам и аллергии. А ведь причинный фактор многих проблем со здоровьем лежит именно в неправильном питании. Мы "наедаем" себе болезни. Нам проще ухватить "что-то" в ресторане быстрого питания, чем приготовить домашнее блюдо. Для этого необходимо драгоценное время, которого критически не хватает. А вы попробуйте, пусть это станет вашей привычкой, а здоровье и хорошее настроение никогда уже не покинет ваш организм.

Идея раздельного питания впервые была предложена американским исследователем-медиком Гербертом Шелтоном, который написал монографию на данную тему и очень подробно изложил в ней свои доводы в пользу оздоравливающего питания.

В чем суть? Каждый продукт, попавший в организм, усваивается определенным отделом пищеварительного тракта, где вырабатываются необходимые для этого ферменты. Процесс переваривания имеет разную скорость и происходит с различной продолжительностью. Например, для переваривания мяса необходимо намного больше времени, чем для растворения углеводной пищи. Поэтому, если смешивать качественно пищу, то это может приводить к различным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

По мнению автора, в основе такого питания должно лежать разделение всех употребляемых в пищу продуктов на сочетаемые и не сочетаемые.

Ни в коем случае нельзя сочетать в одном блюде мясные компоненты с молочными (например, ветчину и сыр или колбасу и майонез), поскольку в молочных продуктах содержится много белка.

Мясо нельзя есть с хлебобулочными изделиями, макаронами, а также в виде начинки для пирога. Животные белки плохо сочетаются с картофелем, злаками. Потому что белковая пища нуждается в кислой среде, а крахмал – только в щелочной среде.

Не сочетаются белки с углеводами. Например, шоколад с орехами. Также мясо, яйца, сыр недопустимо соединять с хлебом, что мы обычно и делаем. Ну, как это бутерброд без хлеба? Немыслимо, но стоит попробовать и вам понравится! Нельзя белки соединять со сладкими плодами, особенно цитрусовыми. Особую опасность представляют сладости из сои.

Кислые овощи и фрукты (апельсины, лимоны, грейпфруты, помидоры, вишня, ананасы, киви) нельзя смешивать с углеводными продуктами (хлебом, картофелем, горохом, соевыми бобами, фасолью, бананами). Может возникнуть расстройство желудка. Крахмал очень плохо сочетается с сахаром. Нельзя намазывать на хлеб фруктовые джемы, повидло, крем, шоколадную пасту. Любые каши нежелательно смешивать с вареньем.

Фруктовые и овощные соки лучше употреблять за 30-40 минут до начала приема пищи. Кислыми соками лучше не злоупотреблять, они могут вызвать процессы гниения и брожения в желудке и кишечнике.

Как же правильно питаться?

Овощи с пониженным содержанием крахмала готовят с зеленью, постным мясом, яйцами и творогом, можно добавить кусочек хлеба. Крахмалистые плоды сочетаются с любыми крупами (рис с кабачками, морковь со свеклой). Свежие помидоры можно есть только с брынзой или творогом, при этом овощи не пересаливать. Фрукты допустимо употреблять в пищу только в качестве отдельной трапезы. Мясо, рыба, птица не должны быть жирными. Хлеб желательно есть отдельно или же со сливочным маслом, а не использовать в качестве дополнения к обеду или ужину, и не досаливать еду.

Многим сложно поверить, что кто-то способен так питаться. Наши привычные стереотипы питания, которые мы впитали в сознание с детства, могут послужить мощным барьером на пути к здоровью. Принимать или нет такую информацию, пользоваться ей или выбросить из памяти – выбор за вами.

Будьте здоровы!

15.04.2015
1051

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще