Какие лекарства можно принимать во время беременности

О здоровье ребенка будущие родители должны начать заботиться еще в период планирования беременности. Ведь на развитие зарождающегося организма влияют не только вредные привычки родителей, но и препараты, применяемые непосредственно перед зачатием и во время беременности.

Не зря ведущие фармацевтические компании при проведении клинических испытаний новых лекарственных средств, стремятся УЗИ оборудование купить из числа самых современных — чтобы увидеть даже мельчайшие признаки того, как влияет лекарство на течение беременности и состояние плода.

Интересный факт: были проведены статистические исследования, по которым выяснили, что каждая третья беременная женщина в России принимает как минимум 6 фармакологических препаратов. Причем многие из этих препаратов не были назначены врачом, а принимаются по совету из интернета, от «знающих» подружек и родственниц. Увы, почти все лекарственные средства могут накапливаться в тканях плода и задерживать его развитие или приводить к серьезным отклонениям. Именно по этой причине врачи — и акушеры, и педиатры — категоричны: во время беременности прием всех препаратов (даже считающихся «безобидными», вроде парацетамола «от головы») должен быть согласован с врачом!

Приведем примеры лекарственных препаратов, которые могут вызвать тяжелые патологии плода и новорожденного:
- Индометацин увеличивает риск гибели плода.
- Эуфилин способен вызвать у новорожденного рвоту, диарею, судороги. При нейросонографии на УЗИ аппарат Medison покажет избыточное напряжение отдельных участков головного мозга младенца — тех, что расположены рядом с кашлевым центром и отвечают за рвоту.
- Принимаемый при повышенном артериальном давлении клофелин может вызвать сонливость, депрессию и токсическое поражение печени.
- Анаприлин может стать причиной задержки развития плода, приводит к желтухе, затруднению дыхания и нарушению сердечной деятельности.
- Аспирин может привести к поздним родам.

Из антибиотиков препаратами выбора во время беременности являются пенициллин, ампицилин, кефзол. Но эти препараты могут стать причиной диатеза у ребенка.

Опасны препараты сульфодиметоксин, бисептол, трихопол, фурагин, фуразолидон, левомицетин, тетрациклин, эритромицин, гентамицин. Последний может вызывать необратимую глухоту вследствие атрофии слухового нерва.

Риск серьезных патологий очень высок при применении беременными касторового масла, фенобарбитала, амидопирина, диазепама. Нельзя во время беременности принимать атропин, аминозин анальгин, теофелин, линкомицин и борную кислоту.

Итак, резюме простейшее: по поводу острых или хронических заболеваний во время беременности лечение может назначать только лечащий врач: его клинический опыт поможет свести риск повреждения плода к минимуму.

20.04.2015
1323

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще