Жизнь после рождения: что такое родничок?

У ребенка при рождении очень пластичный череп, он еще не окостенелый как у нас с вами. Кости черепа даже могут находить друг на друга, т.к. в послеродовой период у ребенка продолжается рост мозга, который значительно увеличивается в объемах. Вот тогда череп и начинает формироваться и костенеть.

За счет чего происходит рост черепа? За счет специальных черепных швов, которые расположены зонами для разделения костей черепа. Родничок - это места соединения черепных швов. В общей сложности на голове малыша расположено 6 родничков. 4 височных родничка, они как правило уже закрыты к моменту родов. Затылочный родничок зарастает быстро, в течении первого месяца жизни. А вот лобный родничок зарастает дольше всего, тем самым помогая мозгу малыша расти и развиваться.

Наиболее известным среди мам является передний родничок, который представляет собой зону в виде ромба, достигающий 3-х сантиметров в длину и ширину. Эта зона очень мягкая и подвижная по ощущениям. Многие матери стараются не прикасаться к этому месту, боясь нанести какой-либо вред. Однако, это распространенное заблуждение. Родничок состоит из прочных тканей, но они достаточно гибкие, поэтому эта зона может пульсировать.

Благодаря родничку врачи могут получить множество сведений о здоровье малыша. Через роднички проводят ультразвуковые исследования, изучают внутреннее развитие малыша в первые месяцы жизни. Со временем родничок будет становится меньше и зарастать, за счет роста и развития малыша. Многих мучает вопрос: когда зарастает родничок у ребенка. Нельзя сказать точной даты, т.к. это зависит от особенностей Вашего малыша. По статистике средний возраст зарастания родничков это 15-18 месяцев. Если родничок закрывается поздней, то стоит обратиться к врачу, возможно у ребенка есть патология.

Позднее закрытие может говорить о начинающимся рахите или нарушении обмена веществ и тд. Сразу же обратитесь к врачу, он подскажет как справится с проблемой. Назначит специальные витамины.

Если же родничок закрылся рано, то скорей всего он изначально был небольшого размера. Кроме того, причиной может быть быстрое окостенение швов черепа из-за гипервитаминоза, а это в последствии приводит к повышенному черепному давлению.

Если Вы наблюдаете западение родничка в первые недели жизни, то это говорит о том, что малыш был переношен. Но не волнуйтесь, со временем все восстановится. Если же это происходит у ребенка постарше, то обратитесь к врачу, причиной может быть недоедание или обезвоживание, подробнее можно почитать перейдя на этот сайт.

Если у ребенка происходит выпячивание родничка, не волнуйтесь, это нормально. Когда родничок сильно пульсирует и остается напряженным в спокойном состоянии, то причиной этому может быть высокое внутричерепное давление, сразу же обратитесь к врачу.

06.05.2014
2562

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще