Внимание! Обезопасьте своих детей!

Не допусти! Убереги от беды! Ростовские мамочки не устанут предупреждать об опасности окон, представляющей для детей. Это несчастье может случиться в каждой семье, от этого не застрахован даже самый бдительный родитель, видевший неоднократно информационные листовки, посвященные этой теме. Рассмотрим некоторые моменты, о которых возможно вам не довелось задуматься.

Шевцова Елена Алексеевна, пользователь Shelen: "На нашем форуме уже много говорилось о небезопасности современных оконных конструкций, обсуждались конкретные трагические случаи падения детей из окон. Летом количество несчастных случаев стремительно растет из-за распахнутых окон и москитных сеток, представляющих собой иллюзию опоры и не выдерживающих даже небольшого давления. Но проблема небезопасности окон, не оснащенных защитными устройствами, остается актуальной не только в теплое время года. Современные окна легко и главное бесшумно откроет любой малыш, достигший полуторагодовалого возраста. Многие уже знают о существующих устройствах защиты на окна, но, к сожалению, далеко НЕ ВСЕ".

Особенность психологического развития ребенка в том, что сколько раз не предупреждай об опасности, рано или поздно он это сделает, даже самый послушный ребенок, заигрался, разбаловался, переоценил свои возможности. Опасность представляет любое окно, независимо из какого материала оно сделано. Смертельную опасность представляют открытые или доступные для открывания окна со второго этажа и выше.

Тема современных окон многогранна. С одной стороны конструкция задумана для максимального удобства эксплуатации, с другой стороны достаточно один раз увидеть принцип работы, приложить минимум усилий, - окно открыто! Информация новоиспеченным мамам, ребенок чуть старше года способен взобраться на подоконник при помощи подручных средств и дотянуться до ручки окна! Обратите внимание на первые звоночки вашего малыша, например, когда впервые он возьмет ключи, доберется до замочной скважины, и будет пытаться открыть дверь. А ведь его специально этому не учили. Где гарантия, что ваш малыш сначала не проделает такой маневр с открытием окна?

Еще один момент, существование москитной сетки! Не всем известно это устройство, а именно, его закрепление на окне, создающее иллюзию опоры! Простыми словами - это хлипкая рамочка с натянутой на рамочку сеткой, вешающаяся на створку окна на проволочные или пластиковые крючки. Это не опора, это всего лишь щит от насекомых, который легко ломается сильным порывом ветра, к сожалению, не существует официальной статистики, сколько кошек выпало, опираясь на сетку. Известно несколько случаев падения детей в этой ситуации.

Другой момент, - не уследили. Отвлеклись на секунду-минуту, уважительных причин много, все мы люди, а не роботы. Известен трагический случай, произошедший в тот момент, когда мама с детьми находилась в одной комнате! Не говоря уже о случаях, произошедших в учреждениях. Больница, школа, детский сад… Если вы живёте на первом этаже, ваш ребенок даже не подозревает об опасности, идущей от окна, если знает, то наверняка, не до оценивает. Приезд в гости, переезд в высотный дом, представляет для него опасность! Мир за окном манит детей, да к тому же очень нравится взбираться вверх, залазить туда, где еще не был. Забраться на подоконник захочет и сможет любой ребенок, это дело времени.

На сегодняшний день существует масса способов защиты от замков на ручках до серьезных металлических решеток, предназначенных не столько от посягательства преступников, сколько от падения из открытого окна, но тут другой нюанс,- пожарная безопасность. Выбор средств безопасности на окна огромен: ограничители, блокираторы, замки... Некоторые из них стоят копейки. Не допускайте игр детей возле открытых окон, будьте готовы к тому, что ослушаются. Не допустите! Уберегите от беды!

Не откладывайте проблему безопасности на завтрашний день. Поспешите!


Оксана Галашокян,
пользователь Флеш-рояль

09.09.2014
1643

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще