Ручной малыш

Ручной малыш - это плохо или хорошо? Ребенок, родившийся на свет, в первые месяцы своего существования не должен оставаться вдали от мамы, ведь он рос и развивался внутри нее 9 месяцев.

Прикосновения к телу мамы для ребенка означает нахождение в привычной обстановке. Звук ее сердца, ее запах, температура ее тела, ритм ее дыхания, движений составляет для младенца такой же реальный и прекрасный мир, как для нас небосвод, почва под ногами, запах травы или летний дождь. Поэтому новорожденный должен оставаться на руках матери как можно дольше в периоды его бодрствования.

Ведущими специалистами было замечено, если ребенок получает достаточно материнских прикосновений, если мама в период бодрствования находится с ним, если она часто берет его на руки - малыш хорошо развивается. В противном случае, если мама проводит с ребенком минимальное количество времени, избегает контакта с ребенком - кроха резко отстает в развитии.

Таким образом, ношение младенца на руках является биологической потребностью и родителям не следует оставлять ребенка в первые три месяца жизни в одиночестве. Новорожденные также обожают укачивания. Это происходит потому, что в период развития внутри тела, они находились в состоянии качки и привыкли к ритму шагов матери. Укачивания очень полезны расстроенному малышу. Они его успокаивают.

Тип воспитания малыша в непосредственной тактильной близости с матерью называется «холдинг». Название это произошло от английского слова «to hold», что означает «носить на руках».

В 1,5 – 2,5 месяца ребенок начинает играть с игрушками. С этого момента родителям необходимо давать возможность малышу проявлять познавательную активность. То есть не следует постоянно его держать на руках, если ребенок в хорошем настроении и познает мир в игре или рассматривает собственные ручки. Достаточно просто находиться рядом, разговаривать с младенцем, а тактильный контакт ограничить поглаживаниями или общением с ним.

Если мама рядом с малышом, он будет совершенно спокоен и доволен, потому что повсюду он находит свою маму. К тому же в такой ситуации происходит бурное умственное развитие, так как ребенок спокоен и перед ним большое пространство для изучения. Можно положить рядом с собой немного игрушек - это увеличит физическую активность малыша, ускорит формирование навыков ползания и хождения.

Татьяна Фролова
пользователь Tanya Des

01.10.2014
1465

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще