Интересные факты о снеге

Источник:

Снежинки бывают такие красивые, что трудно сдержать восхищение. Из этой статьи вы узнаете ещё несколько интересных фактов, связанных с ними.

Свойства

Обычные снежинки имеют диаметр 5 мм. Самая крупная в мире снежинка разрослась до 12 см. А 30-го апреля 1944-го года на московскую землю выпали снежинки по форме похожие на страусиные перья размером с ладонь.

Вес обычной снежинки всего 1 мг, так как она на 95% состоит из воздуха. Снег падает со скоростью меньше 1 км/час.

Цвета

Все привыкли видеть снег белым, но в Арктике или в горах иногда выпадает снег, окрашенный микроорганизмами в розовый и красный цвета. Нередко падает голубой и зеленый снег.


Так в Калифорнии в 1955-ом выпал зеленый светящийся снег и для тех, кто попробовал его на вкус это был последний день их жизни. Также он вызывал сыпь и зуд после контакта с кожей. Чуть позже в Швеции в 1969-ом году был совершенно черный снег. В Колорадо в 2001-ом люди увидели розовый снег с арбузным вкусом. Такой цвет у него был из-за высокого содержания водорослей «хламидомонады снежной». Увидеть цветной снег может любой желающий в ходе несложного опыта. Нужно найти чистый сугроб и сделать в нем маленькую метровую скважину. По углублению цвет снега будет меняться от желтого до зеленоватого и голубого.

Звуки

Падая в воду, снег издает звук высокой тональности, не очень приятный для рыб. Под ногами снег скрипит сильнее при более низкой температуре, так ломаются снежные иголки. Научные опыты показали что диапазон скрипа выделяется на участках около 0,3 и 1,3 кГц, при этом последний пропадает когда становится теплее -6°С

Распространение и влияние

Немецкие ученые установили,что каждый год в Германии выпадает несколько септилионов (10^24) неповторимых снежинок. Самый бесснежный месяц в году — август, в котором планета покрыта снегом лишь на 8,7%. Такой объем снега весит 7,4 трлн. тонн. А под конец зимы в одном только северном полушарии масса снега достигает 13,5 трлн. тонн. 90% глобального отражения солнечной энергии происходит за счет снежных покровов. Сантиметровый слой снега на площади 1 Га при таянии выделяет 25-35 тонн воды.

Изучение

Каждый второй человек в мире ни разу не видел снега.

Первая фотография снежинки появилась в 1885-ом и была сделана Уилсоном Бентли, фермером из США, который за 46 лет собрал сборник из 5000 фото.

У саамов в лексиконе есть 41 слово для обозначения видов снега.


04.02.2015
1535

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще