Беременность и головная боль

Беременность длится целых девять месяцев, и женщина испытывает много проблем со здоровьем за этот период. Например, головная боль во время беременности становятся частым спутником, возникает в разное время суток и по разным причинам. Как ни странно, но участившиеся головные боли у женщины могут быть признаком беременности, о которой она еще не знает. Возникновение головных болей не всегда является поводом для серьезного беспокойства, потому что часто они являются реакцией на новое состояние.

Причины головных болей у беременных женщин

Действия беременной женщины и назначения врача зависят от основной причины головных болей. Иногда оказывают влияние сразу несколько факторов, поэтому поставить точный диагноз сложно. Если головные боли беспокоят регулярно, то надо обратиться к неврологу для конкретного обследования. Наиболее распространенные причины головных болей:

  1. Гормональные перемены. Изменение количества и качества гормонов оказывают сильное влияние на состояние нервной системы, поэтому в период адаптации (то есть в первые три месяца) головные боли беспокоят практически каждый день.
  2. Понижение артериального давления. Это связано с преобладанием прогестерона над другими гормонами. Он оказывает расслабляющее действие на мышечные клетки во всем организме, в том числе и на стенку сосудов. В результате они расширяются и давление падает. Головной мозг испытывает недостаток кислорода, чем объясняется головная боль при беременности в большинстве случаев.
  3. Повышение артериального давления. Возникает в основном в третьем триместре, так как к этому моменту происходит значительное увеличение объема циркулирующей крови. Если есть склонность к артериальной гипертензии, то надо предпринимать меры профилактики с самого начала беременности. Некоторые заболевания почек приводят к увеличению артериального давления, поэтому надо следить за их состоянием.
  4. Гестоз. В основе этого осложнения беременности лежит генерализованный спазм сосудов, одним из симптомов которого является повышение давления. Также для гестоза характерны белок в моче и появление отеков. Из-за спазма сосудов нарушается кровообращение в центральной нервной системе, что сопровождается сильной головной болью, мельканием мушек перед глазами и потерей сознания. Это очень серьезное состояние, требующее незамедлительного лечения.
  5. Большая прибавка веса за беременность. Ожирение способствует повышению артериального давления, что ведет к головным болям.
  6. Голодные головные боли. Причиной головной боли во время беременности в таком случае – это недостаток питательных веществ, в частности глюкозы. Поэтому питаться во время беременности надо как можно чаще, но небольшими порциями.
  7. Обострение хронических заболеваний. При многих проблемах позвоночника головные боли выступают на первом плане. Так как нагрузка на него в период беременности увеличивается, то часто обостряется остеохондроз и присоединяется боль в голове. Вегето-сосудистая дистония тоже является поводом для беспокойства, так как проявляется спазмом сосудов и тяжестью в голове.
  8. Возникновение новых заболеваний. Менингит, энцефалит, синусит, заболевания почек и заболевания глаз всегда сопровождаются головной болью. Обычно она интенсивная, не уменьшается после приема простых лекарственных средств и требует неотложной терапии.
  9. Стрессовый фактор. Женщина в период беременности очень чувствительная к любым проявлениям стресса, страха или агрессии. Поэтому даже небольшой конфликт может привести к головным болям.
  10. Длительная работа, умственное перенапряжение, большая нагрузка на глаза (работа за компьютером).
  11. Изменение погодных условий. Головная боль при беременности возникает при повышении или понижении атмосферного давления. Это всегда находит отклик в организме любого человека, а у беременных особенно.
Независимо от предполагаемой причины сообщить врачу о частых головных болях надо обязательно. Гинеколог при необходимости направит к неврологу или терапевту на обследование.

Лечение Принимать препараты без назначения врача нельзя ни в коем случае. Многие лекарства обладают тератогенным действием, то есть нарушают развитие плода. Это приведет к внутриутробной патологии, часто несовместимой с жизнью. Такой эффект бывает при приеме нежелательных таблеток в первом триместре. Во второй половине беременности опасные таблетки могут нарушить функцию органов плода или спровоцировать преждевременные роды. Лучше всего при появлении любых проблем обращаться к гинекологу. Чем лечить головную боль при беременности? Обычно доктор на приеме объясняет очень подробно. При первых симптомах надо постараться прилечь и отдохнуть. Чаще всего это помогает. Можно сделать настой из лекарственных трав: валериана, мята, мелисса, ромашка или шиповник. Если головная боль возникла из-за голода, то надо выпить горячий сладкий чай. Перечисленные методы помогают избавиться от головной боли без помощи таблеток. Если интенсивность боли возрастает, то можно выпить таблетку но-шпы. Она расслабляет мышцы и снимает спазм сосудов, поэтому немного снижает давление. В некоторых случаях помогает парацетамол. Он безопасен для беременных и плода, поэтому его можно принимать без назначения врача. Если причиной головной боли является пониженное давление, то можно выпить Панадол Экстра. Он содержит кофеин, который немного повышает артериальное давление. Анальгин и Аспирин применять нельзя, так как они оказывают негативное влияние на плод. Перед назначением лечения надо выяснить причину. Если виновато повышенное давление, то стоит принимать специальные гипотензивные препараты. Если причина в заболеваниях позвоночника, то надо делать зарядку и больше отдыхать. Обращаться к врачу надо обязательно, так как подобрать безопасное и эффективное лечение может только он. Профилактика В основе профилактики лежит сбалансированное питание, хороший отдых и полноценный сон. Это позволяет уменьшить вероятность головных болей при беременности. Если беременность запланированная, то надо как можно тщательнее проверить свое здоровье и подлечить уже существующие проблемы. Но по-настоящему защитить себя от головной боли женщина не может, так как часто основной причиной является именно беременность (гормоны и изменения во внутренних органах). Во время приступа мигрени надо вести себя спокойно и не паниковать. На самом деле головные боли при беременности редко являются признаком серьезных нарушений. Не стоит спрашивать у своих друзей или родственников, чем снять головную боль во время беременности. Доверять надо только мнению врача. После родов многие проблемы отступают, поэтому следует набраться терпения и ждать появления на свет своего малыша.

12.06.2017
964

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще