Как происходит ЭКО: от начала до конца

При лечении бесплодия часто используются медикаментозные и хирургические методы, а ряду пар и вовсе достаточно работы с психологом. Однако, для некоторых пациенток эти способы не дают результата, и в таком случае познать счастье материнства можно благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, одним из основных методов которых является ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение.

Когда применяется ЭКО

Репродуктологи рекомендуют ЭКО при непроходимости или отсутствии фаллопиевых труб, тяжелом эндометриозе, иммунологическом бесплодии, недостаточном количестве активных сперматозоидов у партнера пациентки. К экстракорпоральному оплодотворению прибегают, когда прочие методы терапии при тщательном обследовании оказались неэффективны либо когда один из будущих родителей является носителем генетической аномалии.

Этапы ЭКО

Мониторинг фолликулогенеза

Фолликулогенез — процесс, предшествующий овуляции. Мониторинг необходим для отслеживания множественного роста фолликулов. При недостаточном созревании овуляцию стимулируют индивидуально подобранными гормональными препаратами. Для контроля созревания яйцеклеток регулярно используют УЗИ-мониторинг. Продолжительность этапа в естественном цикле составляет 12-16 дней, а при стимуляции овуляции — 10-20 дней.

Пункция фолликулов

Пункционную иглу, кончик которой оснащен ультразвуковой меткой, вводят в фолликул яичника сквозь влагалищную стенку. Жидкость, содержащая яйцеклетки, втягивается в стерильную пробирку. Процедура занимает не больше 20 минут и проводится под общим наркозом.

Подготовка спермы

Перед сдачей спермы мужчина в течение 2-7 суток воздерживается от половых контактов и стрессов. Если сперматозоиды партнера обладают недостаточной поступательной подвижностью, используют семенную жидкость донора. Перед оплодотворением сперму пропускают через центрифугу с градацией плотности для очищения от эякулята.

Эмбриологический этап

В стенах лаборатории эмбриологи помещают в чашку Петри с питательной средой зрелые яйцеклетки и вводят активные сперматозоиды. Культивирование подразумевает рост эмбрионов в инкубаторе при поддержке оптимального температурного режима 37°С и 5% концентрации углекислого газа. Этап обычно продолжается до 5 суток, но в любом случае до достижения эмбрионам нужной стадии развития.

Преимплантационное генетическое тестирование

Не обязательный, но очень важный этап, позволяющий отслеживать качество эмбриона на первых фазах развития. Рекомендуется пациенткам при высоких рисках рождения ребенка с генетическими патологиями и аномалиями развития. Для исключения подобных проблем проводят скрупулезное генетическое обследование жизнеспособных эмбрионов.

Перенос эмбрионов

Забор эмбриона из питательной среды тонким катетером осуществляют в условиях лаборатории. Перенос безболезненный и занимает не более 15 минут. Катетер вводится через шейку в полость матки, эмбрион выталкивается шприцем. Ход процедуры контролируется УЗИ.

Контроль наступления беременности

Спустя томительных 14 дней после переноса эмбриона выполняют тестирование для подтверждения долгожданной беременности — анализ крови на ХГЧ. Для подтверждения маточной беременности еще через 1 неделю проводят ультразвуковое обследование.

24.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще