Подготовка к беременности: основные моменты

Беременность — это прекрасный момент в жизни любой женщины. Уже через несколько месяц на свет появится малыш, который осчастливит всю семью. Однако, прежде чем забеременеть, лучше к этому подготовиться и проверить свои показатели здоровья. На подготовку можно уделить пару месяцев, за это время можно успеть сделать все, что необходимо.

Информация

Первое, что нужно сделать, это собрать всю информацию о беременности: как протекает, какие риски возможны, как развивается плод и т. д. Так вы будете понимать как все происходит и сможете предугадать как ваш организм поведет себя в разных случаях.

Так же можно уже записаться на курсы и другие уроки для будущих родителей. Послушайте квалифицированных специалистов по тем или иным вопросам. Так же можно изучить дополнительную информацию на различных форумах.

Врач терапевт

Если у вас есть какие-то хронические заболевания и вы принимаете лекарства, то нужно сходить на консультацию к врачу терапевту. Он подскажет вам как подготовиться, поможет скорректировать прием лекарств, кроме того, он отправит вас сдать общий анализ крови для проверки.

Стоматолог

К стоматологу лучше идти сразу, еще до беременности и пролечить зубы. Ведь во время беременности часто страдают именно зубы, появляется кариес и прочие заболевания. Поэтому лучше пролечить все заранее.

Гинеколог

Обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом, чтобы понять, насколько ваш организм готов к беременности, а так же сдать необходимые анализы.

Если вы пока не планируете беременность, но очень переживаете что с возрастом репродуктивная функция может пострадать, то лучше сейчас сохранить яйцеклетки. Сделать это можно с помощью специального метода — криоконсервация. Этот метод позволяет замораживать здоровые яйцеклетки женщины, которые в последствии можно использовать для успешной беременности при помощи ЭКО. Вы задаетесь вопросом: на сколько можно заморозить яйцеклетки? Яйцеклетки в среднем хранятся от 5 до 10 лет, в отдельных случаях яйцеклетки достигали срока хранения 25 лет.

Анализы

Помимо стандартных анализов, необходимо так же сдать анализы на ВИЧ и гепатит В. Так же можно сдать анализы на наличие иммунитета к краснухе и токсоплазмозу. Это все необходимые анализы.

Принимайте необходимые витамины

Проконсультируйтесь с врачом и выясните какие витамины вам необходимо пропить. Чаще всего женщинам назначают фолиевую кислоту, она необходима для правильного развития нервной системы малыша. Причем эту кислоту женщина может принимать как до беременности, так и во время беременности до 12-ой недели.

Откажитесь от вредных привычек

Если вы курили, то бросайте. Курение пагубно сказывается на здоровье будущего малыша, увеличивается риск выкидыша и младенческой смертности. Так же пассивное курение оказывает негативное влияние, поэтому старайтесь держаться подальше от курильщиков.

Тоже самое касается и алкоголя. Алкоголь негативно сказывается на здоровье малыша, поскольку спирт проникает через барьер плаценты и действует на плод. Повышается риск выкидыша и возможность развития различных отклонений от нормы.

Приведите себя в порядок

Многие начинают приводить себя в порядок после беременности, но если до беременности у вас был лишний вес или есть ожирение, то лучше похудеть.

Так же стоит выбрать для себя какой-нибудь вид спорта, например, плавание или ходьба. И заниматься ими регулярно во время беременности. Так ваш организм постоянно будет в тонусе и легче перенесет беременность и дальнейшие роды.

20.12.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще