Сыры при беременности: польза и особенности

ри беременности рекомендуется соблюдать строгий рацион. Это необходимо не только для будущего ребенка, но и сохранения здоровья будущей матери. Одним из продуктов, к которым следует относиться осторожно, является сыр. Это натуральный, сбалансированный и полезный продукт, обладающий прекрасным составом. Но при беременности важно очень правильно выбирать продукты и включать их в свой рацион.

Если вред от сыра при беременности?

Многие ошибочно полагают, что любые молочные продукты при беременности вредны. Такое утверждение не совсем верно, так как отказываться от сыров полностью нельзя. Но некоторые сорта могут содержать Listeria monocyotogenes – бактерии, которые могут вызвать такое инфекционное заболевание, как листериоз, что во время беременности опасно. Чаще всего подобные бактерии содержаться в мягких сырах, в том числе с плесенью, непастеризованном молоке. Для будущей матери заболевание очень опасно, так как может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Также листериоз в некоторых случаях вызывает развитие пневмонии, сепсиса или менингита у ребенка. Поэтому от мягких сыров на время беременности лучше отказаться.

Но для тех, кто не мыслит свой рацион без этого полезного и вкусного продукта, можно употреблять ограниченное количество сыров после предварительной термической обработки. Бактерии при запекании погибают, поэтому продукт становится относительно безопасным. Почему относительно? Дело в том, что для приготовления чаще всего используется непастеризованное молоко, а в составе готового продукта содержится природный антибиотик. Это делает мягкие сыры с плесенью разрешенными далеко не для всех.

Какие сыры можно есть при беременности?

Не все молочные продукты будут опасными для будущей матери. Полезным дополнением рациона станут твердые сорта, например, чеддер, пармезан, гауда, российский, маасдам и ряд других. Такие сыры производятся по технологии, предполагающей термическую обработку, болезнетворные микроорганизмы и Listeria monocyotogenes в них отсутствуют.

Для тех, кто предпочитает мягкие сорта, можно порекомендовать следующие – плавленые сыры, козий сыр без корочки, маскарпоне, Филадельфия, фета, рикотта, классический творожный сыр. В процессе производятся такие продукты обрабатываются, что делает их полностью безопасными во время беременности.

Какие сыры употреблять нельзя?

Для беременных не рекомендуются голубые сыры из непастеризованного молока с малым количеством кислоты и высокой влажностью. Особенности производства вызывают благоприятные условия для развития бактерий, которые женщине во время беременности вредны. К таким сортам относятся Дор Блю, Камамбер, Рокфор, Данаблю и ряд других. Временно следует исключить из рациона пирамид, овечьи и козьи сыры из непастеризованного сырья.

Когда можно начинать есть голубые сыры?

Сыры от White Cheese from Zhukovka.

Включать в свой рацион мягкие непастеризованные сыры и сорта с плесенью можно после родов. Отличным выбором станут гурманские сорта, сыры от White Cheese From Zhukovka, производимые по оригинальной рецептуре из молока высокого качества. Стоит учесть, что в ассортименте имеются и мягкие сыры, в качестве сырья для которых применяется пастеризованное, прошедшее температурную обработку молоко. Это делает их не только полезными, но и безопасными для употребления в любое время. Хотя до родов лучше всего сократить их количество или есть после температурной обработки.

03.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще