Токсикоз при беременности. Как с ним справиться?

Токсикоз — это наиболее частая проблема, с которой сталкиваются женщины во время беременности. Головокружение, тошнота, рвота и даже обмороки, все это спутники токсикоза. Так как же с ним справится? Как облегчить себе жизнь? Мы расскажем в этой статье, а все самое интересное и полезное о беременности и родах вы можете найти на iberemennost.ru.

Причины и симптомы

Токсикоз обычно появляется начиная с 3 недели беременности. Особенно остро он чувствуется в утренние часы. После еды женщину может тошнить, появляется головокружение при движении, теряется аппетит. Поэтому после легкого завтрака лучше полежать и немного отдохнуть, в течении 30 минут. Тошнота отступит и женщине станет легче.

При беременности старайтесь питаться маленькими порциями, но достаточно часто. Следите за своим питанием, не переедайте.

Тошноту может вызвать и любой резкий запах. Это могут быть духи, запах еды и т. д. У каждой женщины будет разная реакция на запахи. Поэтому старайтесь находится в местах с небольшим количеством людей и часто проветриваемом.

Тошноту и обморок может спровоцировать общественное место, где большое скопление народа и недостаточно воздуха. К таким местам можно отнести транспорт, торговые центры и т. д.

При начале токсикоза лучше первый триместр отсидеться дома. У некоторых женщин токсикоз может закончится через несколько недель, а у некоторых может продолжаться до конца беременности. Спрогнозировать какой токсикоз будет у женщины очень сложно, т. к. причин его проявления может быть масса и зависит от индивидуальных особенностей.

Самой главной причиной токсикоза выступают изменения, связанные с выработкой гормонов. Гормон отвечающий за беременность — прогестерон. Эти изменения должны происходить в организме женщины, однако, иногда эти изменения могут выходит за рамки и тем самым провоцировать появление токсикоза. Причинами токсикоза могут стать:

  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • неправильное питание, употребление вредных продуктов;
  • тяжелая работа;
  • недостаток отдыха и физических нагрузок;
  • постоянные стрессы и неблагоприятная ситуация внутри семьи;
  • хронические заболевания и т. д.

Это только малая часть причин токсикоза.


Как с ним справиться?

Если у вас легкая степень токсикоза, то с ней можно справиться и без использования медицинских препаратов. Главное соблюдать правильный рацион питания и распорядок дня.

Кушайте часто, до 6 раз в день, но небольшими порциями, чтобы еда легче усваивалась организмом. Старайтесь пить больше простой воды, пейте небольшими глотками, но достаточно часто.

Следите за тем, что вы едите. Не употребляйте жаренные и жирные продукты, исключите сладости и мучное. Ешьте больше натуральных продуктов.

Больше проводите времени на воздухе, гуляйте. Старайтесь избегать мест с большим количеством людей и резкими запахами.

Носите удобную одежду, которая не будет доставлять вам дискомфорт. Так же старайтесь хорошо спать и высыпаться.

07.05.2018
931

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще