Чек-лист: Список вещей для мам и младенцев, на которые можно не тратиться

Рождение ребенка – важное событие, подготовка к которому предусматривает покупку большого количества вещей для мамы и младенца. Некоторые из них в действительности бесполезны. На что же можно не тратиться роженице?

Товары для детской: от чего можно отказаться

Уже на первых месяцах беременности родители начинают готовить приданное для ребенка. Для детской покупаются пеленальный столик, ванночка, одеяло для новорожденных, постельное белье, бортики в кроватку, качели, весы и прочее. Следуя моде и красивым обещаниям производителей, многие забывают о нормах безопасности.

Бортики в детской кровати не играют практической роли. Это исключительно декоративный элемент, представляющий опасность для младенца, что обуславливается наличием веревочек, липучек. Первые месяцы многие дети спят с родителями, что делает бесполезными траты на помпезные принадлежности.

Постельное и одеяло потребуются с первых дней жизни, подушка – после года. Перечисленные изделия можно купить самые простые, из натуральных гипоаллергенных материалов.

Автоматические качели – еще одна дорогая и бесполезная вещь. Большинство младенцев предпочитает находиться на руках. Для купания отлично подойдет обычная ванна или душевая кабинка с большими бортиками. Покупать детскую ванночку целесообразно только в том случае, если в квартире установлен бокс с низким поддоном. Отказаться стоит от приобретения горок, круга для шеи.

Переленальный столик нельзя назвать предметом первой необходимости. Он загромождает свободное пространство. Заменит его обычный комод или стол, покрытый чистой простыней или пеленкой. Многие мамы отмечают, что одевать и проводить гигиенические процедуры гораздо удобнее на диване.

Детские весы понадобятся только для недоношенного младенца или ребенка, имеющего проблемы с набором веса. В остальных случаях контролировать набор массы будет педиатр на ежемесячных приемах.

Косметика, витамины и бандаж

Молодым будущим мамам рекомендуют покупку:

  • масла для профилактики растяжек;
  • витаминных комплексов;
  • бандажа для поддержки живота.

На перечисленные товары можно не тратиться. Это подтверждают специалисты. Масло, предназначенное для профилактики растяжек, имеет высокую стоимость. Но даже его регулярное использование не гарантирует защиту от появления дефектов на коже, что обусловлено причинами их развития. К таковым относятся наследственность, объем потребляемой жидкости, скорость набора веса. Практически каждая женщина на поздних сроках беременности сталкивается с кожным зудом. Снять его и повысить эластичность кожи поможет регулярное принятие душа, кокосовое масло.

При условии нормального развития беременности и полноценного питания потребность в покупке витаминных комплексов отсутствует. Достаточно принимать фолиевую кислоту, ввести в рацион продукты, обогащенные йодом.

Компрессионные изделия требуются далеко не каждой женщине. Чулки и носки рекомендуются только при наличии варикозного расширения вен. Бандаж потребуется лишь в случае проблем с поперечным спинным отделом.

Одежда для новорожденного: список самых бесполезных атрибутов

В любом детском магазине можно увидеть изобилие предметов гардероба. Более 30% из них вообще не нужны ребенку. Сюда входят:

  • чепчики с оборками и завязками;
  • царапки для ручек;
  • ползунки и распашонки;
  • пинетки;
  • многоразовые подгузники.

Современные родители ценят мобильность, простоту и удобство. Им доступны комфортные боди, шапочки. Все они быстро одеваются, имеют привлекательный внешний вид, не задираются, не скручиваются. Многоразовые подгузники добавляют объемы стирки. Они не способны качественно удерживать влагу. Их практически невозможно правильно подобрать по размеру. Зато траты на такие изделия могут изрядно опустошить бюджет.

10.02.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще