Как помочь грудничку при коликах

Редко какой новорожденный минует неприятный период кишечных колик, а у некоторых они длятся до полугода. Коликам подвержены и дети на искусственном вскармливании, и те, кто питается материнским молоком. Полностью решить эту проблему не всегда возможно, но состояние ребенка можно и нужно облегчить, а также принять меры профилактики. Вполне возможно, что колики уйдут полностью или даже никогда не начнутся. А если эта проблема все же возникла и существует, нужно помнить о том, что она временная.

Почему у новорожденных бывают колики

Колики — это не болезнь, а дискомфорт пищеварения, повышенное газообразование в кишечнике. Чаще всего оно вызвано недостаточным количеством лактазы — фермента поджелудочной железы, отвечающего за расщепление лактозы. Хорошая новость в том, что эта неприятность всегда проходит — у большинства детей к трем месяцам.

Газы в животике могут скапливаются и из-за неправильного кормления, когда ребенок заглатывает воздух вместе с едой. Как прикладывать ребенка к груди и как правильно давать ему соску, покажет педиатр.

Еще одна возможная причина колик — аллергия. Ребенок может страдать непереносимостью коровьего белка, который содержится в молочной смеси. В этом случае ему поможет перевод на смесь на козьем молоке. Аллергия может быть и на другие продукты питания — какие-то из тех, что употребляет мама, если ребенок находится на грудном вскармливании. Установить наличие аллергии и ее причину поможет доктор.

Как помочь ребенку при коликах

Мамы, которые уже сталкивались с детскими коликами, знают, что лекарства от них не существует. Педиатр может прописать средство, которое облегчит состояние ребенка, но не избавит его от колик полностью.

Молочные смеси нового поколения содержат пробиотики и другие вещества, облегчающие пищеварение. Правильно подобранная смесь может полностью решить проблему.

Многие родители прибегают к народным средствам борьбы с коликами. Особенно популярен такой рецепт, как укропная вода. Однако врачи не рекомендуют давать ее новорожденному. А вот теплая пеленка на животик или газоотводная трубочка вполне могут помочь.

Очень важно психологическое состояние ребенка. Стресс от шума, резкого света и прочих внешних раздражителей негативно сказывается на пищеварении малыша. А вот нежное внимание любящих родителей, спокойная и ласковая мама, тактильный контакт успокаивают и способствуют более комфортному пищеварению.

Подробнее о причинах колик и способах их облегчить читайте в интервью с врачом-педиатром: https://mamako.ru/blog/0-3-mes/kak-pomoch-grudnichku-pri-kolikakh/.

26.10.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще