Как помочь ребенку при коликах

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются родители в первые же недели жизни ребенка — кишечные колики. Малыш постоянно плачет, плохо спит, страдает и он сам, и мама с папой. Есть ли какое-то решение, или можно только перетерпеть?

Причины колик у новорожденного

Неприятности в виде колик — это побочный эффект становления пищеварительной системы малыша. У некоторых детей болезненных ощущений в животе не бывает, но чаще колики все-таки начинаются у ребенка на первом или втором месяце и продолжаются до трех месяцев, а иногда и до полугода. Причем они не минуют и детей на естественном вскармливании, так что с отсутствием грудного молока в рационе их появление никак не связано. Специалисты говорят, что колики у новорожденного — это не болезнь, а норма, если грудничок успешно прибавляет в весе.

Есть, однако, ряд факторов, которые могут спровоцировать колики или ухудшить состояние ребенка, который уже страдает от них:

  • заглатывание малышом воздуха вместе с едой, которое происходит при неправильном прикладывании к груди или неправильном кормлении соской;
  • непереносимость белка коровьего молока;
  • неправильно подобранная молочная смесь.

Как помочь малышу при коликах

Широко известно такое народное средство от колик, как укропная вода. К сожалению, оно не только не помогает, но и вредит, раздражая нежный пищеварительный тракт младенца. Ни отвар укропа или другой травы, ни таблетки или микстуры не устранят проблему — лекарства от нее не существует. Чтобы облегчить состояние ребенка, терапевты рекомендуют другое народное средство — положить теплую пеленку на животик. Поможет и газоотводная трубочка.

При появлении колик важно помочь ребенку расслабиться, отвлечь его. Обстановка во время кормления и переваривания пищи должна быть спокойной и комфортной. Даже резкие звуки и другие внешние раздражители могут спровоцировать проблему.

Наконец, пробиотики, которые содержатся в качественных молочных смесях, хотя и не являются лекарством от колик в полном смысле этого слова, улучшают пищеварение и тем самым устраняют проблему или существенно уменьшают ее.

Профилактика колик у новорожденного

Чтобы избежать колик, следуйте несложным правилам:

  • выкладывайте ребенка на животик перед каждым кормлением;
  • после того, как грудничок поел, подержите его вертикально;
  • спросите у педиатра, как правильно кормить ребенка, чтобы воздух не попал в пищевод;
  • перед переводом малыша на молочную смесь заранее проверьте, нет ли у него аллергии на коровий белок.

Чтобы больше узнать о том, как помочь грудничку при коликах, читайте интервью на эту тему с врачом-педиатром: https://mamako.ru/blog/pitanie/kak-pomoch-grudnichku-pri-kolikakh/.

19.03.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще