Какой состав должен быть у детской смеси?

Грудное вскармливание это лучшее питание для ребенка в первые годы жизни. В грудном молоке содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, которые помогают малышу расти и развиваться. Но бывают случаи, когда грудное вскармливание не получается наладить и тогда мамы вынуждены кормить малыша детскими смесями. Очень важно выбрать правильную и качественную смесь, которая будет максимально похожа на грудное молоко. Как выбрать смесь? Что должно быть в ее составе? Обо всем расскажем в этой статье.

На что обратить внимание?

Обязательно нужно обратить внимание на состав. Это самое важное при выборе. Состав детской смеси разрабатывается строго в соответствии с правилами ВОЗ. Это обязательно должно быть указано на упаковке. Так же должен быть указан точный состав смеси, а так же способах ее хранения. Обращайте внимание на сроки годности, это тоже важно.

Смеси бывают разных видов. Есть детское питание на козьем молоке, оно считается наиболее оптимальным, т. к. именно в козьем молоке содержатся большинство необходимых микроэлементов для роста и развития малыша, а так же оно легче перерабатывается в желудке, ведь имеет схожесть с грудным молоком.

Так же обратите внимание, чтобы в составе был сбалансированный комплекс витаминов, таких как кальций, фосфор, железо, белки, жиры и углеводы.

Перед покупкой смеси важно найти ту, которая соответствует возрасту ребенка. Внимательно изучайте баночку, на них всегда указывают рекомендованный возраст малыша.

Теперь подробно разберем состав смеси для деток до 6 месяцев.

Какой должен быть состав?

Итак, в состав смеси обязательно должны входить следующие элементы:

  • Белки. Содержание 1,3-1,5 гр. на 100 мл.

Чтобы смесь лучше усваивалась малышом, в нее добавляют специальный адаптированный белок, который максимально похож по своему составу на тот, который содержится в грудном молоке. Казеиновые белки в грудном молоке составляют 35% от всего количества, а в обычном коровьем молоке этот процент составляет 80. Важно, чтобы был баланс казеина и сывороточного белка, его обычно указывают на упаковке в таком виде: 60:35

  • Жиры. Содержание 3,2-3,6 гр. на 100 мл.

Жиры это важный компонент, который дает энергию. В смеси часто добавляют растительные масла, которые помогают восполнить недостаток жиров. Обычно используются такие масла как кокосовое, подсолнечное, кукурузное. В составе обычно их указывают под именем — линоленовая кислота.

  • Углеводы. Содержание 7,3 гр.

Углеводы содержатся в смеси в виде лактозы. Лактоза помогает ребенку усваивать разные микроэлементы. Так же еще в составе может быть крахмал и мальтодекстрин, но они не желательны.

  • Пребиотики

Необходимы для благоприятного пищеварения у ребенка. Лучше если они будут в составе смеси.

  • Витамины

Обращайте внимание на состав витаминов и микроэлементов, которые входят в состав смеси. Должны быть все основные витамины группы А, В, С, D и т. д.

  • Аминокислоты

Еще один важный компонент, который должен быть в составе смеси. Самыми важными является таурин и лютеин.

21.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще