Массаж для новорожденных

Массаж является важной составляющей ежедневного ухода за ребёнком. Он может быть профилактическим, лечебно-профилактическим и лечебным. Последние два вида массажа назначаются педиатром при наличии соответствующих симптомов, поэтому их может делать только специально обученный человек. Что касается профилактического массажа, то его можно делать всем деткам уже в первый год жизни. Особенно полезным он является малоактивным и недоношенным малышам, а также тем, кто плохо кушает или перенёсшим болезни.

Сегодня уже ни у кого из ведущих специалистов не возникает сомнений относительно важности профилактического массажа как одного из способов ухода за ребёнком. Начинать делать такой массаж следует с первых дней жизни новорожденного. Делать его может кто-нибудь из родителей, ведь он не требует никаких специальных навыков.

Массаж следует делать после кормления, через минут 30-40, когда малыш сыт и в хорошем настроении.

Продолжительность процедуры может варьироваться от 5 до 20 минут. Выберите удобное место для массажа. Оно должно быть тёплым и спокойным, без сквозняка, температура воздуха должна быть около +22°С. Ваши руки и кожа ребёнка должны быть чистыми и сухими. Налейте на ладони немного детского масла и разотрите руки, чтобы они согрелись.

Начинайте массаж с головы. Кончиками пальцев аккуратно помассируйте лицо и шейку малыша, нежно дотроньтесь до ушек, бровей носика.

Поглаживая, 2-3 раза помассируйте животик новорожденного по часовой стрелке. Будьте осторожны в области правого подреберья: там находится печень.

Аккуратно, не надавливая, помассируйте грудную клетку малыша в направлении от центра к бокам.

Перейдите к ручкам ребёнка. Возьмите за кисть, осторожно поднимите ручку и погладьте от ладошки к плечику.

Теперь, подняв по очереди каждую ножку, осторожно помассируйте её внешнюю сторону от стопы к ягодичке.

26.08.2015
1306

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще