Распространенные поломки детских колясок

Часто новоиспеченное семейство проживает на высоких этажах многоэтажного дома, а с ребенком необходимо регулярно гулять на свежем воздухе. При этом постоянно проходить кучу лестниц достаточно сложно и очень повезет, если в высотке исправно работает лифт. Иногда прогуливаться приходится по пересеченным местностям, ведь ходить вдоль дороги и заставлять детей дышать выхлопными газами нецелесообразно. Также следует учесть сезон, ведь в холодную погоду потребуется позаботиться о достаточном тепле. А в других ситуациях понадобится переносить с собой багаж.

Важность такого детского транспортного средства сложно переоценить. Однако нужно помнить, что даже наиболее качественные изделия с течением времени ломаются и изнашиваются. Зачастую это происходит из-за небрежного отношения или неправильной сборки, хотя причин на самом деле бывает гораздо больше. И чтобы избежать подобных последствий, настоятельно рекомендуется соблюдать все рекомендации по инструкции от производителя. Но если все же произошла поломка, ремонт колясок неизбежен и становится необходимостью, ведь приобретать новую это совсем недешево.

Частые и типичные дефекты

Существует несколько наиболее распространенных повреждений и причин их появления, с которыми стоит обязательно ознакомиться, чтобы постараться их избегать:

  • Повреждение системы амортизации, пружин или механизма складывания;
  • Покрышек, прокол колеса;
  • Подшипников, дисков, шестерни или втулки;
  • Ручки или ручки-трансформера;
  • Шарниров;
  • Перекладин;
  • Креплений;
  • Изнашивание козырька.

К сожалению, этот список не полон и в большинстве ситуаций полученные дефекты индивидуальны, в зависимости от выбранной модели и материалов, используемых для изготовления. Об этом следует задумываться еще на момент покупки, о чем больше интересного в статье:https://rostovmama.ru/articles/624-kak-pravilno-vybrat-koljasku.html Большинство перечисленных выше пунктов легко устранить, если своевременно обнаружить поломку и быстро принять меры для их ремонта. Для этого, как уже говорилось, важно следовать инструкции по эксплуатации и помнить, что лучший уход - бережное отношение.

Причины возникновения неисправностей

Изначально стоит помнить, что эти изделия предназначаются исключительно для перевоза ребенка и некоторых детских вещей, они совершенно не рассчитаны под большие, весомые грузы. У каждой из них собственная степень устойчивости и способность выдерживать нагрузки различной тяжести.

Если колясочке приходится перемещаться по ступенькам, когда не предусмотрены специализированные пандусы, то в результате этих действий происходят повреждения колес, камер, подшипников и даже оси. При этом внеплановые нагрузки станут возлагаться также на механизм амортизации и его пластиковые части могут потрескаться или даже полностью сломаться. Устройство складывания зачастую ломается при небрежном пользовании. Многие родители не сразу привыкают к конструкции, и часто в спешке самостоятельно портят некоторые элементы. Хотя эти изделия рассчитаны на стабильное действие в течение нескольких лет, все же еще перед приобретением важно убедиться в их надежности.

Основная часть ручки, которая способна зачастую серьезно ломаться - шарниры, которые отвечают за настройку высоты. Непосредственно на данный узел приходятся наибольшие нагрузки, в особенности в местностях с немалым числом неровностей, бордюров и подъемов по ступеням. Тогда ручка-трансформер должна выдерживать полный вес ребенка, перевозимого груза и самой конструкции.

Детали, изготовленные из пластика, особенно подвергаются образованию неисправностей в морозную погоду, поскольку в результате сильного охлаждения становится более хрупким и любое воздействие, даже небольшой случайный удар способен привести к полному разрушению. В этом случае сложно предугадать исход заранее, но можно на стадии покупки постараться выбрать товар из другого материала или с использованием измененного механизма.

Сложно сосчитать, сколько существует распространенных разновидностей конструкций рамы. Производители стараются одновременно создавать их легкими и прочными, что довольно сложно, поэтому получается это не всегда. Поэтому при подборе потребуется обратить внимание, чтобы пластиковых элементов было минимальное количество во избежание серьезных неисправностей. Использование стальных трубок гораздо надежнее, чем большинство алюминиевых. Конечно, в этом случае они становятся немного тяжелее. И еще одна из главных рекомендаций - постараться воздержаться от приобретения колясочек с большим количеством мелких деталей.

06.01.2019
964

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще