Как правильно прикладывать ребенка к груди

С появлением в семье ребенка у молодой мамы возникает множество вопросов. Одной из частых проблем молодых мам, становится кормление малыша грудью: как выбрать удобное положение и сделать процесс комфортным? Со временем мама подбирает удобную позу как для себя, так и для малыша, однако, в начале могут возникнуть определенные трудности.

Основные нюансы

Для того, чтобы кормление стало комфортным процессом, необходимо запомнить несколько нюансов.

  1. Выберите комфортную позу. Две основные позы: сидя или лежа. Чтобы было еще удобней, можно использовать вспомогательные предметы, например, подушки, валики и т.д. Плотно прижмите к себе ребенка. Самое оптимальное положение для ребенка - лежа на боку. Старайтесь не укладывать малыша на спину.
  2. Пусть ребенок займет правильное положение. Тело должно лежать ровно, чтобы голова, плечи и бедра были на одном уровне. Не забывайте о шее, она должна лежать ровно, иначе малыш не проглотит молоко.
  3. Покажите ребенку нужное направление, не притягивайте его самостоятельно. Плотно придерживайте малышу спину.
  4. Старайтесь использовать в момент кормления минимум одежды. Вы должны соприкасаться телом с малышом. Это способствует налаживанию связи между матерью и ребенком.

Прикладывание к груди это сложный процесс, поэтому уделите этому вопросу пристальное внимание и проконсультируйтесь со специалистом.

Правильные позы кормления

Кормление грудью - это процесс, который занимает достаточно много времени, поэтому очень важно, чтобы вы и ваш малыш получали от этого удовольствие. Не существует единой правильной позы для кормления, поэтому из предложенных вариантов нужно выбрать наиболее подходящую для вас.

Поза "Колыбель". Представляет собой следующие манипуляции: мама садиться и подкладывает себе подушку под спину. Ребенок лежит на боку в руках у матери. Голова ребенка находится на уровне соска. С помощью рук мама придерживает спину ребенка и помогает ему захватить сосок.

Поза "из-под руки". Очень удобна для мам, которым делали кесарево, т.к. в этом случае не нужно брать ребенка на руки. Мама садиться на диван и ставит сбоку от себя подушку, на которую укладывает ребенка.

Поза "Кормление лежа". Очень простая и удобная поза. Чаще всего используется ночью. Мама ложиться на бок и кладет рядом с собой ребенка в такое же положение. Тело ребенка должно лежать ровно, голова чуть приподнята. Если вы лежите на левой стороне, то дайте ребенку левую грудь и наоборот.

Поза "Кормление на спине". Такая поза очень удобна для мам, т.к. позволяет расслабиться и отдохнуть. Мама ложиться на спину и кладет себе на живот малыша (ребенка нужно положить лицом к себе, живот к животу). Обеими руками мама может придерживать ребенка. Такая поза не подойдет для слабых и болезненных детей.

Поза "Кормление в слинге". Это универсальная поза, которая выручить в любом месте. Благодаря слингу, мама может покормить ребенка в любом положении и в любом месте. Мама даже может заниматься какими-то делами при таком кормлении.

31.08.2015
2509

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще