Гербарий

Вот уже и наступил последний осенний месяц и до зимы осталось совсем немного. Деревья уже сбросили листву и сейчас самое время сделать с ребенком настоящий гербарий. Из листьев можно будет сделать красивые панно, картины и поделки. Ребенку будет интересно собирать листья на улице, а потом делать из них интересные картины. В этой статье будет приведено несколько рекомендаций по сбору и оформлению гербария.

Процесс создания гербария включает в себя 3 этапа:

  • Сбор листьев
  • Высушивание
  • Оформление

Перед тем как отправиться в парк собирать листья, можно познакомить ребенка с некоторыми видами растений и деревьев. Можно приобрести об этом красивую энциклопедию, с которой ребенок и отправиться на сбор листьев. Тогда процесс будет еще и научным и ребенок узнает много новой и полезной информации, а процесс станет более увлекательным.

Теперь можно отправляться за растениями. Для сбора лучше выбирать лесную зону или парки, там где растет много деревьев. Старайтесь выбрать для сбора погожий денек и лучше дневное время, т.к. с утра листья от росы будут влажными и их будет намного тяжелей высушить. Ребенок может собирать не только литься, но и разные цветочки, корни, каштаны и т.д. Тогда гербарий получится еще более интересным и необычным. Литья лучше собирать по несколько экземпляров каждого вида, на случай если один из них испортится.

Когда растения собраны, можно приступать к следующему этапу - высушивание. Но перед тем, как сушить растения, необходимо их очистить от грязи и хорошенько расправить. Теперь приступаем к сушке. Для этого вам потребуется:

  • газеты
  • калька или пергамент
  • доска
  • несколько книг

Приступаем. Застелите стол газетой и выложите на нее растения. Поверх растений кладем кальку (пергамент). Теперь кладем на это все доску и сверху на нее кладем несколько книг. В таком виде растения нужно сушить 7 дней и периодически менять кальку (пергамент). Можно так же сушить листья на страницах книг.

Если вы хотите засушить листья быстро, то можно воспользоваться утюгом. Однако, при таком способе растения могут потерять свой первоначальный цвет. Разложите листья на гладкой поверхности и начинайте выглаживать их слегка теплым утюгом. Прогладить нужно 3-5 раз с перерывами между глажкой в 60 минут.

Еще листья можно высушить с помощью глицерина. Они отлично сохранят свою форму, однако цвет может стать зеленовато-бурым. Разведите глицерин в горячей воде (1:3). Налейте полученный раствор в глубокую емкость. Теперь опускайте туда вертикально листья и оставьте их на пару дней. Затем выньте из раствора и обсушите.

Вот еще пара полезных советов при сушке:

  1. Чтобы листья были более прочными, перед сушкой покройте их раствором клея ПВА (20%).
  2. Если вам необходимо высушить цветы, то лучше это делать в песке.

Итак, растения высушены и готовы к дальнейшему процессу. Приступаем к оформлению. Тут уже дело фантазии, сделать можно что угодно.

Можно сделать красивый альбом с листьями. Напишите названия и несколько фактов об этом растении. Получится интересная книжка, которую ребенок с удовольствием будет рассматривать и показывать своим близким. Вместо простого альбома, можно использовать фотоальбом и складывать листья просто под пленку.

Можно сделать гербарий в виде панно. Для этого вам потребуется лист картона или холст, клей ПВА, краски, карандаши или фломастеры и можно приступать. Тут уже можно собрать какую угодно картину, фантазируйте вместе с ребенком. Когда картина будет закончена, поставьте ее под пресс на ночь.

Попробуйте сделать поздравительные открытки с листьями, особенно актуальна данная идея, если у кого из родственников или друзей ребенка день рождения осенью. Листья так же можно и раскрасить красками и дорисовать какие-либо декоративные элементы.

Фантазируйте! Поддерживайте идеи ребенка!

01.11.2016
2204

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще