Йога для здоровья: с чего начать?

Йога сейчас популярна как никогда, а ведь эта практика берет свое начало еще с очень далеких времен. Главная составляющая йоги это ассаны, т. е. упражнения для тела, дыхания и медитации. Они задействуют полностью все тело человека, а так же его мысли. Йога это практика не только для тела, но и для ума и духовности.

Йога в Красноярске https://integritas.me/yoga-krasnogorsk, как и в любом другом городе сейчас пользуется популярностью. Йога может быть разной, в зависимости от ваших желаний и потребностей: это может быть и просто практика для тела и дыхания, а может быть и полноценная духовная практика с последующим соответствующим образом жизни. В этой статье мы поговорим о пользе йоги, какие процессы она включает и с чего стоит начать новичку.

Польза йоги

Сейчас есть самые разнообразные школы йоги, в некоторых из них соблюдают традиции и проводят йогу в традиционном смысле, а некоторые используют современные методы и упражнения, а кто-то и вовсе, объединят и то и другое. Но самое важное, что польза при этом сохраняется. Йога в первую очередь помогает:

  • Снять напряжение и стресс
  • Сосредоточится и прийти в состояние покоя
  • Улучшить и укрепить сон
  • Улучшить физическое состояние
  • Помочь организму стать более легким и гибким

Особенности йоги

Прежде чем заниматься йогой, важно понимать, что у нее есть свои особенности и важно их выполнять, тогда и результат будет гарантирован.

  • Регулярные занятия

Как и в любом деле, йога требует регулярности и тогда тело скажет вам спасибо. Для начала можно начать занятия по 2 раза в неделю, затем их можно будет увеличить. Выбирайте такой интервал между занятиями, чтобы он был примерно равным, тогда тело сможет легко адаптироваться.

  • Практика

Для начала лучше всего начать заниматься с профессионалами, в какой-нибудь студии йоги. Чтобы вы понимали какие упражнения и как их нужно выполнять, чтобы не получили травмы во время выполнения упражнений. Кроме того, такие занятия очень мотивируют.

  • Дисциплина

Помимо регулярности, важно так же дисциплинировать себя и постоянно качественно выполнять упражнения. В таком случае вы научитесь упражнения делать идеально и пользы от них будет гораздо больше.

Помимо всего прочего, так же важен и сам настрой. Он должен быть позитивным и спокойным, тогда все получится.

С чего начать новичку?

Начать стоит с выбора занятий, на которые вы планируете пойти. Подобрать удобное место и время. И после того как административные моменты решены, стоит перейти к практическим. Перед занятиями последний прием пищи должен быть примерно за 2,5 часа. Обязательно берите с собой на занятия воду.

Что касается одежды, то она должна быть комфортной и не стеснять движений. Выбирайте либо свободную одежду, либо ту которая хорошо тянется. Что касается носков, то выбирайте специальные для йоги, которые снизу прорезинены. Это очень удобно, в них вы никогда не поскользнетесь.

Из необходимого еще может потребовать коврик. Можно приобрести его сразу, а можно пользоваться теми, что обычно есть в студиях йоги.

09.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще